Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия пожалеет, что поддерживала Трампа - политолог


10.11.2016   09:50

Грузинский политолог предсказывает, что Дональд Трамп будет проводить «классическую политику» американских республиканцев, при этом, скорее всего, еще более жесткую, чем Джордж Буш.

Аналитик Нодар Харшиладзе — старший исследователь Фонда Александра Рондели, сделал в интервью телекомпании «Рустави-2» прогноз по поводу американской политики после избрания республиканца Дональда Трампа 45-м президентом США.

Грузия и США при президенте Трампе

Харшиладзе считает, что в краткосрочной перпективе избрание Трампа вряд ли окажет влияние на отношение США к Грузии, потому что понадобится время на формирование стратегии внешней политики нового президента.

В более же дальней перспективе это будет более активная политика, чем была у президента Обамы, хотя и менее прогнозируемая.

Аналитик подчеркивает, что активней, чем у Обамы, эта политика была бы и в том случае, если бы на выборах победила Хиллари Клинтон.

«Если мы посмотрим предвыборную программу Трампа, то увидим, что участие Грузии вместе с американцами в военных операциях очень нравится Трампу, это совпадает с его взглядами. Поэтому, наверное, следует ожидать большей активности в программах военной помощи и в сфере безопасности в отношении Грузии и всего региона», — считает Харшиладзе.

Россия пожалеет, что поддерживала Трампа

Харшиладзе считает, что в ближайшей перспективе следует ожидать большого количества заявлений по поводу отношений между США и Россией.

При этом он уверен, что в перспективе «Россия очень пожалеет о том, что поддерживала Трампа, потому что Трамп может стать для России самым негативным президентом из всех, кто сегодня мог быть».
«Хиллари Клинтон была прогнозируемой — она была бы рационально жесткой. Трамп же напротив – он ничего не уступит Путину, и совершенно напрасно у России есть какие-то иллюзии на его счет», — сказал Харшиладзе.

«Мне кажется, все согласны с тем, что Трамп не похож на уступчивого человека: он опытный бизнесмен, сильная личность, никак не уступающий Путину в силе, и он не уступит стратегических интересов Америки», — подчеркивает аналитик.

Харшиладе уверен, что Трамп, также как и все американские президенты, начиная с Билла Клинтона, сначала попытается навести порядок в отношениях с Россией. «А когда это у него не получится – а это у него не получится, потому что у этих стран разные стратегические интересы, которые, к тому же, сталкиваются, — скорее всего, реакция Трампа будет более острой, чем у его предшественников. Это будет не дипломатическая реакция, и США будут делать очень конкретные шаги», — сказал Харшиладзе.

Почему Трамп делал заявления в поддержку Путина

По мнению Харшиладзе, все заявления, в которых Трамп положительно отзывался о президенте России Владимире Путине, были всего лишь ролью в его предвыборной кампании, которая строилась на том, что кандидат от республиканцев выступал против существующего американского истеблишмента.

«Суть компании Трампа была в том, что когда истемблишмент кого-то ругал, то он – хвалил, и наоборот. То есть если Обама выступал с поддержкой Евросоюза, то Трамп выступал и поддерживал «Брекзит» (выход Великобритании из Евросоюза -прим. Новости-Грузия). Если они ругали Асада, то он – хвалил Асада. Исходя из того, что Путин стал символом негатива для истеблишмента – и для Обамы, и для Хиллари Клинтон, Трамп, конечно же, говорил, что нет, это не так, просто они вас обманывают, мы можем наладить отношения. Это было частью его роли в предвыборной кампании», — сказал Харшиладзе.

Политолог уверен, что Трамп не может свернуть с внешнеполитического курса, декларируемого США — «не потому что не может, а просто не будет».
«Я ожидаю, что внешняя политика Дональда Трампа в итоге будет приблизительно как курс внешней политики Джорджа Буша, когда Америка будет активно, с применением военной силы если понадобится, защищать свои интересы», — уверен Харшиладзе.

Он считает, что Трамп намного увеличит военный бюджет, а Конгресс и Сенат, который сейчас контролируют республиканцы, ему в этом поможет.

Харшиладзе также предсказывает, что Трамп «немного оживит НАТО».

«Он выражает это намерение в неправильной форме, но то что он говорит, уже десять лет говорит и любой другой представитель США и в этом они совершенно правы – что европейские страны вообще не хотят тратить средства на свою безопасность и у них мизерные военные бюджеты. Просто Трамп выражает это более экстравагантно», — отмечает политолог.

«Будет неплохо, если НАТО оживится и европейский компонент Альянса — в особенности в Восточной Европе, станет более действенным. По моему мнению, когда все это наладится, мы получим в США классическую, но при этом более жесткую республиканскую политику», — подчеркивает Харшиладзе.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна