Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тактакишвили: Система управления в ЕНД недемократическая


11.11.2016   12:34

Член "Единого национального движения" Чиора Тактакишвили считает, что установленная в партии система управления не является демократической.

"Важно обсудить, является ли сегодня нашей главной ошибкой и проблемой тот стиль управления, который установлен в партии, и который не является демократическим. Я считаю, что мы открыто должны обсудить это. Нельзя, чтобы у политсовета, или у нескольких человек в политсовете была монополия на то, чтобы заявить, дескать, один конкретный человек виноват в поражении в выборах. Это неправильно. Мы должны принимать решения после того, как выслушаем максимально большое количество людей"- говорит Чиора Тактакишвили.

Текущие в партии события Чиора Тактакишвили называет демократическими процессами и говорит, что в интересах Бидзины Иванишвили объявить этот процесс противостоянием:

"Люди, находящиеся на разных позициях, фиксируют свои мнения, в том числе по принципиальным вопросам, сторонники активно включены в процесс определения планов партии на будущее. В интересах Бидзины Иванишвили и "Грузинской мечты", представить этот демократический процесс как противостояние. Постановка вопроса таким образом, что следует осудить Мишу, Гигу, или Гиги, неправильно. Мы максимально демократически должны принимать решения, и в процессе их принятия мы не должны отмежеваться от избирателя, и следует дать им возможность выразить свои мнения. Партия должна уважать решения своих сторонников".

На вопрос, какими рычагами владеет Михеил Саакашвили, чтобы его не убрали из созданной им партии, Чиора Тактакишвили ответила:

"Вопрос юридической принадлежности партии вообще не стоит в повестке дня, ни среди сторонников, ни лидеров. Разговор идет о том, если члены политсовета допускают ошибки, есть ли у сторонников возможность и право откровенно говорить об этом, есть ли у нас право в партии иметь отличающиеся мнения, и прийти к окончательному решению в результате дискуссии, аргументов, а не сообразно тому, кто кого одолеет".

Вчера, 9 ноября экс-президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что не будет иметь ничего общего с людьми, в том числе в руководство ЕНД, которые не слушают активистов.

После парламентских выборов 8 октября мнения внутри "Единого национального движения" разделились надвое. Одна часть, которую представлял Михеил Саакашвили, считала, что ЕНД не следует входить в парламент и не должно принимать участия во вторых турах выборов по мотиву того, что "Грузинская мечта" и Бидзина Иванишвили сфальсифицировали выборы. Тем временем другая часть, которую представляла группа лидеров ЕНД, в том числе Гига Бокерия и Давид Бакрадзе, считала, что ЕНД должно уважать волю избирателей, которые проголосовали за них, и должно продолжить борьбу против власти с парламентской трибуны.

В конечном итоге состоялось заседание политсовета "Единого национального движения", где большинством голосов партия приняла решение войти в парламент и принять участие во вторых турах. После этого бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава опубликовал письмо из тюрьмы, в котором писал, что он ушел с поста председателя тбилисской организации ЕНД, поскольку считает, что необходимо дать новым лицам возможность осуществления руководства в партии, и старый лидершип таким образом должен понести ответственность перед избирателем. Это противостояние переместилось в среду активистов и сторонников ЕНД, и открытые дебаты по этим вопросам все еще продолжаются.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна