Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зарубежные туристы в Грузии должны учитывать закон «Об оккупированных территориях» - Зураб Абашидзе


11.11.2016   15:27

Зарубежные туристы во время пребывания в Грузии должны учитывать закон «Об оккупированных территориях» и никакого исключения с этой точки зрения не может быть, - так откликнулся специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе на призыв федерального агентства по туризму РФ к туроператорам, продающим туры в Грузию, информировать туристов о «существующих в этой стране угрозах» для российских граждан.

«В связи с этим заявлением «Ростуризма» следует отметить, что в текущем году в Грузии действительно зафиксировано рекордное число иностранных туристов, в том числе, и из Российской Федерации. В результате целенаправленной работы правительства в стране для иностранных туристов создана комфортная, безопасная среда. Это отмечают как международные организации, так и сами зарубежные туристы. Вместе с тем, естественно, иностранные туристы во время пребывания в Грузии, должны учитывать наше законодательство, в том числе, закон «Об оккупированных территориях». Какого-либо исключения для граждан той или иной страны быть не может. Мы согласны с той частью данного комментария, где говорится о том, что, путешествуя по Грузии иностранные туристы должны иметь при себе медицинскую страховку, чтобы избежать с этой точки зрения различных осложнений», - сообщил Зураб Абашидзе.

Федеральное агентство по туризму России призывает туроператоров, продающих туры в Грузию, информировать туристов о существующих в этой стране угрозах для российских граждан, а также рекомендует россиянам при планировании туристических поездок в Грузию учитывать «актуальные риски», сообщила в четверг РИА Новости советник руководителя ведомства Светлана Сергеева.

«Министерство иностранных дел РФ обратилось в Ростуризм с предупреждением о рисках, с которыми сопряжены поездки россиян в Грузию, и рекомендовало довести эту информацию до представителей туристического бизнеса и самих туристов. Это особенно актуально, так как в последнее время турпоток в эту страну вырос», - сказала собеседница агентства.

Сергеева напомнила, что в условиях отсутствия дипломатических отношений, разорванных грузинской стороной в 2008 году, возможности консульской и правовой защиты россиян в Грузии крайне ограничены.
В стране продолжает действовать закон «Об оккупированных территориях», предусматривающий административное и уголовное наказание иностранцев за посещение Абхазии или т.н. т.н. Южной Осетии. В 2015 году трое граждан РФ на основании этого закона были подвергнуты тюремному заключению, еще несколько человек – оштрафованы. Случаи преследования россиян имели место и в этом году.

Кроме того, она подчеркнула, что российским туристам, направляющимся в Грузию, следует обращать внимание на необходимость оформления полиса медицинского страхования, что особенно актуально в связи с высокой стоимостью медицинского обслуживания в этой стране.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна