Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Порошенко безнадежно упустил шанс провести реформы


11.11.2016   18:51

Экс-губернатор Одесской области создает свою политсилу и намерен добиваться досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Как сообщает censor.net, с соответствующими заявлениями Саакашкили выступил на пресс-конференции в Киеве.

«У президента Порошенко было достаточно возможностей, чтобы провести в стране реформы. Не для имитации, не для того, чтобы получить очередной транш МВФ, не для того, чтобы от него в очередной раз отстали и меньше звонили из западных столиц, а просто для своих граждан провести реальные реформы. Я, к сожалению, должен констатировать, что он этот шанс безнадежно упустил», - заявил Саакашвили, обвинив Администрацию президента в саботаже своей работы в Одессе.

«Его администрация все время моей работы в Одессе занималась грубым саботажем работы нашей администрации. Только одно чего стоит: трое из четырех моих заместителей не назначались целых шесть месяцев», - возмутился политик.

«У президента Порошенко был шанс использовать меня в правильных целях: не для интриг, не для того, чтобы убрать Яценюка (хотя думаю, что убрать Яценюка было правильно), не для того, чтобы играть в свои олигархические игры, не для того, чтобы я агитировал на выборах, к моему стыду, что я делал в Чернигове. У него был шанс для того, чтобы использовать меня для реальных реформ в этой стране. Но, оказалось, что реальные реформы и его благосостояние как-то противоречат друг другу», - заявил политик, отметив, что ему теперь Порошенко «не указ».

Саакашвили также обвинил близких соратников Порошенко в коррупции.

«Гончаренко будет его (Порошенко — ред.) защищать или Пресман будет его защищать обезжиривший?! Реально у них нет политической защиты. У них гораздо меньше денег, чем у «попередникив» (предшественников — ред.), потому что все уже разокрали. И ни один солдат и представитель органов безопасности пальцем не шевельнет, чтобы их защитить. Кто будет подставлять свою грудь из-за олигархов, которые торгуют.... все наши верховные представители... ночью эшелоны идут... с углем», - заявил Саакашвили.

«Я помню откуда в прошлом году этот уголь шел. Шел с Донбасса. Под прикрытием СБУшников и депутатов таких как Кононенко. Ночью наши солдаты стреляют, погибают, а днем они (представители власти — ред.) торгуют с сепаратистами углем и всем остальным. И что солдаты их будут защищать от народного гнева?!» - отметил Саакашвили.

«После того как я ушел в отставку с (должности) главы одесской администрации, я в последние дни много общался с моими друзьями. У нас были свои наработки тоже, и я хочу объявить, что мы будем создавать новую широкую политическую силу, платформу новых сил», - цитирует Саакашвили liga.net.

Целью нового формирования Саакашвили заявил «смену теперешней так называемой политической элиты, а на самом деле барыг и отбросов общества, которые контролируют Раду, Кабинет министров и всё в этой власти Украины».

«Нашей целью являются досрочные выборы в сжатые сроки», - заявил экс-губернатор.

Напомним, 7 ноября 2016 года Михеил Саакашвили подал в отставку с должности руководителя Одесской области. Президент отставку принял. Комментируя острые высказывания экс-губернатора, Петр Порошенко сказал: «Кое-кто решил заняться политикой», и добавил, что решение того уйти в отставку связано с поражением его партии на выборах в Грузии. Саакашвили же увидел в реплике Порошенко «методы Авакова».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна