Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Коплатадзе: Раздача газеты об Абхазии в Турции может вызывать акции протеста со стороны грузинской диаспоры


14.11.2016   13:16

По словам посла Грузии в Турции Ираклия Коплатадзе, раздача вкладыша об Абхазии вместе с турецкой газетой в нескольких регионах Турции может вызывать акции протеста со стороны грузинской диаспоры. Как заявил Коплатадзе, МИД Турции обеспокоен этим фактом. По его словам, естественно, по заказу де-факто властей Абхазии в нескольких регионах Турции вместе с многотиражной частной газетой Sabah бесплатно раздавался вкладыш об Абхазии.

«По своему содержанию вкладыш был более широкого формата, чем просто культурно-образовательная листовка. В нем подчеркивались и политические моменты. Естественно, это был заказ де-факто властей Абхазии, в этом участвовали определенные круги этнических абхазов», - заявил Коплатадзе.

По его информации, в связи с фактом посольство произвело соответствующее реагирование.

«Турецкая газета Sabah - еженедельная, многотиражная частная газета. В качестве ее дополнения вышел вкладыш об Абхазии и был роздан в тех регионах, районах, городах и селах, где компактно проживают этнические абхазы. Это Коджаэли, Измир, Дюздже, Сакарья и т.д. Этот вкладыш бесплатно раздавался вместе с газетой Sabah, т.е. тем, кто покупал Sabah, при желании бесплатно давали этот вкладыш. Вместе с тем в связи с фактом мы обратились в МИД. Следует отметить, что сам МИД Турции обеспокоен этим фактом, потому что он противоречит политике официальной Анкары в вопросе территориальной целостности Грузии и абхазского вопроса. Они изучают этот вопрос. Мы вместе с Анкарой работаем над этим. Что касается грузинской диаспоры, они выразили свой протест. Именно в перечисленных регионах вместе с этническими абхазами проживают представители грузинской диаспоры. Они выразили свой протест как в письменной форме, так и запланировали акции протеста в отношении редакции этой газеты», - заявил Коплатадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна