Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Марушевская: Ничего из обещанного Гройсман не сделал, и оснований верить ему у меня больше нет


14.11.2016   17:26

14 ноября глава Одесской таможни Юлия Марушевская написала заявление об увольнении. В эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" она сообщила, что не видит смысла бороться за реформы на таможне, если правительство Украины не желает их проводить.

"В этой системе нереально что-то изменить. Мы боролись целый год. Мы сделали очень много, но нет возможности завершить проект реформ, с которым я сюда пришла. У меня был четкий план и задачи – запуск нового таможенного терминала в Одесском порту. Однако этот проект полностью заблокирован. Я до последнего надеялась, что Гройсман подпишет постановление и терминал откроют. Но всего этого не происходит. Нам дали понять, нет такого централизованного указания, чтобы этот проект состоялся", – сказала собеседница.

Она напомнила, что премьер-министр еще в мае обещал запустить проект реформирования Одесской таможни.

“В мае он сказал, что откроет терминал, но сегодня он стоит недостроенный. В мае он сказал, что постановление подпишет. Не подписал. В мае он сказал, что программное обеспечение будет имплементировано, но его до сих пор нет. Ничего из обещанного Гройсман не сделал, и оснований верить ему у меня больше нет. Прошел не месяц и не два. А полгода. Мы очень долго ждали. А он и малейшего шага не сделал. Даже выговоры Насирова не снял – самое простое, что можно сделать”, – отметила Марушевская.

По ее словам, была надежда, что отставка главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили подтолкнет правительство к активным действиям.

“Но я увидела, что настолько мощный общественный символ никого не заставил действовать. Я на последнем заседании правительства попросила хотя бы обещанное постановление рассмотреть. Но этого не произошло. То есть идет полное блокирование. Тупое консервирование болота вокруг. Я пришла сюда не за должностью. Мне не важно кресло. Мне важно что-то делать. А если это невозможно, для чего я тут должна сидеть? Это пустая трата времени. Я давно решила, что я хочу делать. В какой форме это будет в дальнейшем, пока тяжело сказать. Думаю, мое заявление рассмотрят довольно быстро”, – отметила глава таможни.

Она сообщила, что людям, которых набрали по конкурсу для работы в "Открытом таможенном пространстве", будут предлагать другие варианты трудоустройства.

“Эти 100 человек никому не нужны. Работать в коррумпированной системе они не смогут. Не для этого мы набрали и обучили с международными партнерами. Нечестно держать их здесь на этих жалких зарплатах. Мы предложили им разные опции, куда дальше двигаться. Мы и раньше их предупреждали, что это сложный политический проект и самая коррумпированная сфера. Надеюсь, их знания, навыки, желания останутся с ними, и однажды мы закончим начатое”, – подчеркнула собеседница.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна