Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ГМ назвала будущих двух оставшихся руководителей парламентских комитетов


14.11.2016   19:03

Победившая на октябрьских парламентских выборах Грузинская мечта 14 ноября представила будущих руководителей двух оставшихся парламентских комитетов, консультации по которым проходили в течение последней одной недели.

На пост председателя парламентского Комитета по правам человека и гражданской интеграции правящая партия представит кандидатуру Софо киладзе, которая является членом Политсовета Грузинской мечты и бывшим проректором Академии полиции МВД.

А должность председателя Комитета по делам спорта и молодежи, по решению Грузинской мечты, займет бывший футболист Михаил Кавелашвили, который аналогично Софо Киладзе, одержал победу на втором туре мажоритарных выборов в Надзаладевском районе Тбилиси.

Кавелашвили на этой должности сменит Лери Хабелова, который в новый Парламент попал по партийному списку Грузинской мечты.

Первоначально пост руководителя Комитета по правам человека предложили номеру 12 в партийном списке Грузинской мечты Манане Кобахидзе, но она отказалась занимать какую-либо должность в новом Парламенте. В действующем Парламенте она занимает пост первого заместителя председателя Парламента.

«По определенным причинам я отказалась от данного предложения», - написала она на своей странице в Facebook в понедельник.

Грузинская мечта, у которой в новом Парламенте будет конституционное большинство со 115 депутатами, большинство своих кандидатов на парламентские должности представила 6 ноября, в том числе и на должность председателя Парламента кандидатуру исполнительного секретаря партии, 38-летнего Ираклия Кобахидзе.

Своих кандидатов представил также и Альянс патриотов, который входит в новый Парламент с 6 депутатами. На должность вице-спикера Парламента Альянс патриотов представит одину из лидеров партии Ираму Инашвили, а на должность председателя фракции – политического секретаря партии Георгия Ломаия.

Национальное движение, которое в новом Парламенте будет крупнейшим оппозиционным объединением с 27 депутатами, пока не принимало решения о распределении парламентских должностей.

Аналогично Альянсу патриотов Национальному движению также будет принадлежать место в спикерате; Партия также должна решить вопросы формирования фракций и назначения их руководителей; В случае создания меньшинства, назвать лидера – в Парламенте предыдущего созыва парламентское меньшинство возглавлял первый номер партийного списка ЕНД, депутат Давид Бакрадзе.

Парламент девятого созыва должен собраться до конца этой недели, не позднее 19 ноября, после того, как ЦИК подведет окончательные итоги парламентских выборов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна