Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саммит Восточного партнерства в Брюсселе пройдет под председательством Эстонии


14.11.2016   23:40

Эстония как будущий председатель Европейского союза проведет очередной саммит Восточного партнерства в Брюсселе.

Главы внешнеполитических ведомств Европейского союза на саммите в понедельник в Брюсселе подтвердили поддержку программы Восточного партнерства и претворению в жизнь вытекающих из нее реформ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии.

"Очередной саммит Восточного партнерства пройдет под председательством Эстонии в Совете ЕС в 2017 году в Брюсселе. Мы желаем, чтобы у него было конкретное позитивное воздействие", - заявил после саммита министр иностранных дел Юрген Лиги (Jurgen Ligi).

По его словам, Европейский союз, говоря с партнерами по Восточному партнерству, должен быть "прямым и вдохновляющим".

"Необходимо предоставить визовую свободу Грузии и Украине, договор об ассоциации Европейского союза и Украины должен окончательно вступить в силу", - призвал глава МИД.

Он отметил, что ЕС должен больше внимания обращать на стратегическую коммуникацию и подтвердил, что Эстония в рамках сотрудничества развития продолжит делиться своим опытом проведения реформ.

Эстония возглавит ЕС во второй половине 2017 года. Как заявляли ранее ее руководители, одной из главных задач в этом периоде она считает продолжение курса на реализацию программы сотрудничества Европейского союза и стран Восточного партнерства. В число последних входят Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан и Беларусь.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна