Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США требуют от Литвы объяснений по поводу исчезновения подаренных ей снайперских винтовок


15.11.2016   16:11

США требуют от Литвы объяснений в связи с тем, каким образом подаренные Литовской армии снайперские полуавтоматические винтовки М14, которые высоко ценят коллекционеры во всем мире, оказались в частных руках. Об этом во вторник сообщает Delfi.

“Посольство США уверено, что помощь, переданную американским правительством, незаконно передали третьим лицам, несмотря на подписанное соглашение о запрете на продажу переданного американцами оружия", - говорится в сообщении.

Так, отмечается, что полуавтоматические винтовки M14 в Литве продавались свободно - их мог купить любой желающий, у которого есть разрешение на ношение оружия. При этом Оружейный фонд, который находится в ведомстве МВД, продал ружья по очень низким ценам - по 347,54 евро.

Правительство США передало эти ружья Латвии в 1999 году (основным оружием американской армии они были в 1959-1970 гг.). После их модернизации ими пользовались литовские военные, но потом решили от них отказаться.

В 2014 г. ружья оказались в Оружейном фонде, который стал их распродавать. Все были проданы по одной цене. А через два года было решено вернуть ружья, поскольку такое желание минобороны Литвы обнаружил правительство США.

О том, что подаренные ружья были проданы, по данным источников издания, американцы узнали случайно - об этом говорили коллекционеры, и информация достигла разведки. Тогда США официально решили поинтересоваться судьбой ружей. Оружие продавалось свободно, информация об этом была в Интернете.

В свою очередь министр обороны Литвы Юозас Олекас не смог объяснить, как подаренное Литве оружие было продано, пообещав все выяснить.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна