Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Могерини: ЕС должен выполнить свое обещание по безвизовому режиму для Грузии


15.11.2016   16:26

Все государства члены Евросоюза считают, что в Грузии есть «очень обнадеживающая и очень позитивная» ситуация и необходимо, чтобы Евросоюз также выполнил свое обещание о присвоении безвизового режима, - заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини после заседания министром иностранных дел ЕС в Брюсселе 14 ноября.

Тбилиси с лета ждет получения краткосрочного безвизового режима в Шенгенской зоне, но, несмотря на определенный прогресс, процедуры для решения вопроса пока еще не закончены до этого времени.

«Это тот вопрос, который уже обсудили министры, и я изначально выдвинула этот вопрос – либерализацию виз для Грузии и Украины – перед министрами иностранных дел, что теперь приоритетом Ес является выполнение обещания, так как Грузия удовлетворила все критерии и существует решение, чтобы процесс продвинулся вперед», - заявила Могерини на пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента Общественного вещателя Грузии (ОВГ).

«Все считают, что ситуация в Грузии очень обнадеживающая, очень позитивная и существует необходимость того со стороны ЕС, чтобы он выполнил свое обещание о либерализации виз», - отметила она и добавила, что «с нетерпением ждет» визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Брюссель, который запланирован на 1-2 декабря.

Значение своевременного решения вопроса о либерализации виз для Грузии и Украины было подчеркнуто также и в заключениях Совета ЕС по Восточному партнерству.

«Совет подчеркивает значение своевременного завершения процесса принятия решения, что необходимо для либерализации виз для обеих стран – для Грузии и Украины», - говорится в заключениях.

В этом же документе Совет министром иностранных дел ЕС приветствует «достигнутый прогресс» в реализации Соглашений об ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с Грузией, Молдовой и Украиной, что «будет содействовать ускорению политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС».

Совет также заявил, что поддерживает территориальную целостность и суверенитет всех стран Восточного партнерства, а также призвал к «обновлению усилий» для мирного урегулирования конфликтов в регионе и отметил роль ЕС в решении конфликтов и поддержке восстановления доверия в рамках существующих форматов.

Министры иностранных дел ЕС также обсудили процесс подготовки к будущему саммиту Восточного партнерства, который пройдет в Брюсселе в ноябре 2017 года, и на которым будут обсуждаться вопросы «дальнейшего усиления сотрудничества» между странами партнерами и ЕС, также как и между самими партнерами.

Саммит в Брюсселе в будущем году будет пятым после того, как в мае 2009 года ЕС начал реализацию инициативы Восточного партнерства со странами бывшего Советского Союза – Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной – с целью установления более тесных отношений.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна