Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Михеил Саакашвили отказывается «подписываться под поражением»


16.11.2016   13:40

Бывший президент Грузии считает сфабрикованными парламентские выборы 2016 года. По заявлению Саакашвили, он не призывает никого к беспорядкам, но общество должно защитить свой голос. Об этом бывший губернатор одесского округа заявил в интервью вещательной компании "Рустави 2".

"Всем известно, что произошло, и все участвовали в фальсификации выборов. Была совершена самая большая афера за все время когда-либо проведенных выборов. Манипуляции, наверное, были и в наше время, но я никогда не призывал наших сторонников. Иванишвили использовал все технологии фабрикации, какие только существуют, и умножил их на десять. Сандра не могла проиграть Самегрело, и это известно всем, она как минимум, взяла 60% голосов. Ее цифры переделали, и когда не получилось, устроили погром. Он (Иванишвили) заранее подготовил всех, что мы что-то собирались сделать, закомплексовал этим "Национальное движение", и они ничего не сделали. Фальсификация пошла ему на пользу, как материнское молоко. Я не подписываюсь под проигрыш. Никого не призываю к беспорядкам и столкновениям, но люди должны защитить свой голос"- заявил Саакашвили.

По словам Саакашвили, если бы он был в Грузии, он подготовился бы к тому, что власть сфальсифицирует выборы, и первым делом ввел бы в комиссию таких членов, которые не продадутся.

По его же словам, партия не встретила подготовленной фальсификацию выборов, так как они убедили самих себя, что фабрикация не произойдет.

"Власть столько говорила, дескать, ЕНД что-то собирается сделать, что они действительно не стали ничего делать"- заявил Михеил Саакашвили.

По словам экс-президента Грузии, когда он говорил с соратниками по партии на эту тему, он получил в ответ, что за результаты будут отвечать они.

"Те, кто взяли на себя ответственность, должны понести ответственность"- заявил в передаче "Арчевани" Михеил Саакашвили.

По его же заявлению, "Национальное движение" не готовилось к защите голосов на парламентских выборах 2016 года, и именно поэтому не были выявлены и зафиксированы существующие на выборах нарушения. По его мнению, партия не работала должным образом с международным сообществом.

Саакашвили здесь же вспомнил период революции 2003 года и отметил, что тогда "Национальное движение", и его представители выявили, зафиксировали все нарушения, передали их международной общественности, и довели дело до конца. По его же словам, после объявления результатов посол Америки призывал его признать результаты.

"Сейчас говорят, что все американцы советуют нам, чтобы мы признали выборы, и что, разве то же самое не говорили нам? Ричард Майлс устроил мне несколько встреч с Джорбенадзе, и они говорили, дескать, не нужны беспорядки в стране. Сначала ведь результаты были такие: на первом месте Шеварднадзе, на втором- Абашидзе, а за ними мы. Потом сказали, что переведут нас на второе место, только, мол, не надо беспорядков. Я тогда позвонил своим друзьям в Белый Дом, и спросил, чем их посол занимается здесь. Они поняли, что мы не отступим. Мы передали им детальную информацию обо всех нарушениях, хорошо поработали с ними, и получили результат. Кто вам сказал, что иностранцы борются за твои права, если ты не борешься за них, тогда, когда в разгаре Сирия, мигранты, и финансовый кризис. Как мы появились на мировой карте, так и исчезнем с нее"- отметил Саакашвили.

В парламентских выборах 2016 года "Единое национальное движение" получило 27 мандатов. "Грузинская мечта" вошла в законодательный орган конституционным большинством- 115 мандатами. На третьем месте находится "Альянс патриотов" с 6 мандатами.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна