Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI: Население считает неэффективной антикоррупционную политику правительства


16.11.2016   18:06

"Глобальный барометр коррупции" является самым широким исследованием общественного мнения, который касается опыта граждан с точки зрения коррупции, и регулярно публикуется с 2002 года. В 2016 году "Международная прозрачность" публикует это исследование в девятый раз.

Согласно исследованию, в качестве важнейшей проблемы страны коррупцию в Грузии называют 12% опрошенных.

Как говорится в отчете, в стране вырос показатель мелкой коррупции. Показатель коррупции в службах публичных сервисах вырос до 7% (этот показатель в 2013 году составлял 4%), хотя общий показатель коррупции по-прежнему низок.

48% опрошенных считает, что выросло влиянием богатых людей, что они используют в собственных интересах.

41% респондентов считают, что правительство Грузии очень плохо борется с коррупцией, а 26% говорят, что власти справляются с этой задачей достаточно хорошо.

В рамках регионального исследования "Глобального барометра коррупции" 2016 года "Международная прозрачность" опросила почти 60 000 граждан 42 стран Европы и Центральной Азии об опыте, связанном с коррупцией в их повседневной жизни, об уровне коррупции в разных государственных институтах, и эффективности антикоррупционной политики правительства.

За Грузией в рейтинге Transparency International следует Беларусь, где главной проблемой коррупцию называют 14% опрошенных, и Польша (15%).

Среди соседних стран ответы населения распределились следующим образом: в Азербайджане одной из главных проблем в стране коррупцию называет 21% опрошенных, в Турции – 22%, в Армении – 37%, в России – 39%.

Среди европейцев проблему коррупции считают самой острой жители Словении (59%), Косово (65%), Испании (66%), Молдовы (67%) и Украины (56%).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна