Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Израиль может отказаться от предоставления убежища гражданам Грузии и Украины


16.11.2016   18:46

Украинских и грузинских соискателей убежища в Израиле могут автоматически лишить права остаться в Израиле в качестве беженцев. На этом настаивают в иммиграционном управлении МВД Израиля. Представители ведомства обратились в Министерство юстиции с просьбой о введении новых правил в отношении граждан этих двух стран.

Как отмечает "Гаарец", граждане этих двух государств обладают правом въезда в Израиль без визового контроля, согласно подписанным государственным соглашениям.

Обращение, как отмечает издание, вызвано резким ростом числа подобных заявлений от граждан Украины и Грузии, прибывших в Израиль в качестве туристов.

Как отмечают в МВД, за последние пять лет поток туристов из Грузии в Израиль вырос с 91 тысячи до 117 тысяч в год. Согласно публикации в экономическом издании "Земаркер", чиновники увязывают этот факт с решением бывшего министра туризма Стаса Мисежникова об отмене визового режима со странами СНГ в 2008 году. Вместе с тем в реальности отмена визового режима с Грузией вступила в силу только в 2014 году.

Возможно, именно этим объясняется рост просьб о получении израильского вида на жительство от граждан Грузии — в 2012 году таких заявлений не было вообще, в 2013 году их было 4, в 2014 — 51, в 2015 — 703, а к концу 2016 года их ожидается пять с половиной тысяч!

Кроме того, как объясняют в миграционной службе, в Израиле все увеличивается количество грузин, работающих нелегально и выявляемых при плановых проверках документов.

В миграционной службе говорят, что многие грузины и украинцы подают просьбу о получении убежища уже на следующий день после въезда в Израиль в качестве туристов.

Украинцы, как правило, обосновывают свои просьбы боязнью мобилизации в армию и страхом перед арестом за дезертирство, грузины же аргументируют заявки на получение убежища принадлежностью к оппозиции и боязнью произвола властей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна