Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

NDI: «Грузинская мечта» получила 66% от общего объема пожертвований, и суммарно потратила больше всех остальных


16.11.2016   18:55

«Избирательная среда была неравной с точки зрения того, что "Грузинская мечта" получила 66% общих пожертвований, и суммарно потратила больше всех остальных»- говорится в той части заключительного отчета Национально-демократического института (NDI) об октябрьских парламентских выборах 2016 года, которая касается финансирования предвыборной кампании и использования административного ресурса.

"В условиях всех правительств в грузинской политике значительным вопросом остается роль денег. Среда была неравной с точки зрения того, что "Грузинская мечта" получила 66% общих пожертвований, и суммарно потратила больше всех остальных партий и кандидатов. В Грузии существует давняя история присутствия государственных чиновников на мероприятиях компании властной партии и принуждения голосования за нее. Исключением не были и эти выборы. "Международная прозрачность" зафиксировала масштабную мобилизацию публичных служащих на мероприятиях кампании "Грузинской мечты". Несмотря на то, что в нерабочие часы публичные чиновники имеют право принимать участие в кампании, отсутствие четкого разграничения между государством и правящей партией в законе указывает на необходимость установления параметров включенности должностных лиц и государственных чиновников во время кампании" – говорится в отчете.

Следует отметить, что представитель "Грузинской мечты" Дмитрий Хундадзе недавно цинично заявил, что девальвация курса лари, наряду с внешними факторами, связана в том числе и с тем, что оппозиция потратила большие деньги в предвыборный период.

"Курс лари в последнее время колеблется. Вам известно, что внешние факторы имеют огромное значение. Думаю, определенную роль сыграло то, что нашими оппонентами в предвыборный период были потрачены большие средства. Думаю, что одной из причин того, что налицо девальвация лари, является именно это. Конечно, это не единственная причина. Думаю, правящая команда сможет осуществить превенцию с этой точки зрения и лари вскоре стабилизируется", - заявил Хундадзе.

Согласно рекомендациям NDI: лидеры партии должны обеспечить прозрачность финансовых транзакций кампании, отказаться от получения и использования частных, корпоративных, или иностранных ресурсов, нарушающих регуляции, установленные законодательством Грузии, и в полной мере сотрудничать со Службой государственного аудита; В ходе предвыборной кампании неправительственные организации, журналисты, и правительственные ведомства в рамках возможности должны вести мониторинг как декларированных, так и недекларированных денежных потоков; Следует провести административные реформы на местном уровне, в том числе лучше защищать по закону государственных служащих от увольнения с работы, что является чрезвычайно важным во избежание политического давления; Для регуляции включенности государственных чиновников в избирательной кампании необходимо предусмотреть более суровые меры, и следует проводить расследование фактов возможного нарушения регуляций о защите личных данных в период выборов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна