Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Выход РФ из соглашения по МУС не повлияет на следствие по делу о войне 2008 года - Минюст Грузии


16.11.2016   22:48

Решение России от 16 ноября не становиться членом Римского статута комментируют в Министерстве юстиции Грузии. Там отмечают, что подобные действия России не имеют никаких правовых последствий и влияния на расследование возможных военных преступлений в ходе российского военного вторжения в Грузию в августе 2008 года.

"Как известно, Россия подписала статут в 2000 году, но не ратифицировала. Соответственно, до сих пор Российская Федерация так и не была стороной статута. Это никогда не было препятствующим фактором и не может стать, поскольку Грузия является стороной Римского статуса и, соответственно, юрисдикция Международного уголовного суда распространяется на возможно совершенные в 2008 году в ходе войны на территории Грузии преступления. Это подтверждает и то, что решение предсудебной палаты МУС от 27 января 2016 года охватывает и вопрос ответственности России.

Поэтому, решение России от 16 ноября 2016 года не вызовет никаких правовых последствий и не повлияет на текущее следствие, лишь лишний раз показывает, кто не желает установления правды по делу о войне 2008 года.

27 января 2016 года предсудебная палата МУС приняла решение на основании обращения прокурора МУС начать следствие о возможных преступлениях, совершенных в Цхинвальском регионе и вокруг него с 1 июля по 10 октября 2008 года", - сообщают в Минюсте Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна