Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Любая дискуссия о проблемах в ЕНД рассматривалась почти как предательство - Вашадзе


17.11.2016   11:48

По заявлению бывшего члена партии "Единое национальное движение", лидера "Новой Грузии" Георгия Вашадзе, в ЕНД любая дискуссия о проблемах рассматривалась почти как предательство, и была строго табуирована и засекречена. Так отозвался Вашадзе на заявление бывшего президента Михеила Саакашвили, сказавшего, что Бидзина Иванишвили купил Георгия Вашадзе.

По словам Вашадзе, после поражения 2012 года избиратель ждал от "Единого национального движения" реального ребрендинга и кардинального обновления, а для этого хорошим периодом были 2013-2015 годы.

"Сильной стороной "Единого национального движения" были с одной стороны его верные избиратели, и с другой стороны - профессиональные технократы-реформаторы. Первых использовали нынешние лидеры и после выборов запретили им даже выражать мнение, а из вторых никто в парламентском списке не представлен. Я вместе со своими единомышленниками предлагал конкретный план реформ в 2013-2015 годах, который подразумевал системные изменения, а не просто вывесить новые лица как фасад. Из-за активного сопротивления нынешних лидеров ЕНД это не было осуществлено, чему содействовало молчание Михеила Саакашвили в такие моменты. Любая дискуссия о проблемах рассматривалась почти как предательство, и была строго табуирована и засекречена"- отметил Вашадзе.

Лидер "Новой Грузии" отозвался на то заявление Михеила Саакашвили, где бывший президент говорил о причинах ухода Вашадзе из партии.

"Обвинять меня в том, что меня купил Бидзина Иванишвили, просто смешно и безответственно, что еще раз указывает на неадекватную оценку процессов со стороны Михила Саакашвили. Я не раз говорил с ним, и c другими лидерами партии обо всех проблемах, которые были внутри партии, в том числе лично с Михеилом Саакашвили в апреле за неделю до того, как покинуть "Национальное движение", когда я хорошо объяснил, почему не видел своего места в том сталинско-аппаратческом менеджменте. Однако тогда Саакашвили своим молчанием вновь пошел на компромисс с кулуарными правителями партии. Я сказал тогда ему, что в конечном итоге это закончится поражением на выборах, и его отстранением от ЕНД, что и произошло"- заявил Георгий Вашадзе.

По его же словам, именно использованием лидеров "националов", занимающихся препирательством друг с другом, Иванишвили удалось сначала перевести избирательную кампанию 2016 года из политического в истерическое поле, поляризовать среду, и затем оправдать конституционное большинство.

"Откровенно говоря, я безмерно рад, что сейчас мне не приходится находится в этом маразме"- заявил Георгий Вашадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна