Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кукава: «Пока в стране будет олигархический режим, лари не укрепится»


17.11.2016   12:56

«Между партиями ведутся консультации. Мы собираемся оценить проведенные выборы, а также подготовку к выборам 2017 года. Начнется серьезное обсуждение избирательной реформы. Насколько учтут власти наши рекомендации, это зависит от того, какая кампания будет спланирована. Пока мы находимся в режиме консультаций. Мы - «Свободная Грузия» и еще несколько наших партнеров - считаем, что параллельно с этими инициативами должен существовать масштабный публичный протест. Летом на Руставели выйдет несколько сотен тысяч человек. Другого пути нет. Ни один режим не проводил в Грузии свободные выборы», - заявил Каха Кукава в интервью газете «Ахали таоба».

«Падение лари и укрепление доллара продолжится драматично. Это результат того экономического курса, который проводит наше правительство. Грузинский народ должен осознать, что из всего можно извлечь пользу. Возможно, на следующих выборах грузинский народ лучше задумается над тем, что такое конституционное большинство! Этот юридический термин многие люди не понимают, но когда 1 доллар составит 3 или 4 лари, многие поймут, что экономическое благоденствие любой страны основано на политической стабильности. Это аксиома - где нет политической стабильности, там не может быть экономического успеха. Пока в стране будет олигархический, коррумпированный, мафиозный режим, национальная валюта не будет прочной», - отмечает респондент.

«Инвестиции не поступают потому, что когда входит инвестор и на границе его встречают Джанкарашвили и Мамацашвили со словами «50 на 50», как это было в «Мхедриони» при Джабе Иоселиани, разумеется, он уйдет и пойдет в Эстонию, где на границе его встретит не Джанкарашвили, а инспектор правительства Эстонии, который спрашивает, чем он может помочь и предлагает разные льготы. При таком правительстве-рэкетире в Грузию не поступят инвестиции! Все имеющиеся инвестиции пришли при прежней власти. Ни одна крупная инвестиция при Иванишвили в Грузию не поступала и не поступит, потому что экономикой в стране заведует группа рэкетиров под руководством Иванишвили-Джанкарашвили-Мамацашвили. Это несложно установить - зайдите на официальную страницу правительства Грузии и там по годам расписаны даты поступления инвестиций. Там отмечается, что после смены власти ежегодно в страну поступает максимум 1 миллиард 300 миллионов 400 тысяч. Это намного меньше, чем было при прежних властях. Я думаю, что и тогда для привлечения инвестиций не предпринималось достаточно усилий, но в 2007 году инвестиции составили 2 миллиарда. При новых властях же эта сумма выглядит иначе», - заключил председатель «Свободной Грузии» Каха Кукава и на вопрос - «Какая зима ждет нас? Тарифы могут возрасти?» - ответил:

«В декабре-январе, когда возрастут тарифы, Каладзе выступит и скажет, что тариф увеличивается ненамного, в других странах тарифы еще выше, а мы делаем все, чтобы рост цен не сильно давил на наших граждан. Нас ждет очень сложный период».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна