Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Варшаломидзе: О претензиях по «Трамп Тауэр» вдруг вспомнили через неделю после избрания Трампа президентом


18.11.2016   11:33

За последние четыре года Аджария потеряла инвестиции на 1 миллиард долларов. Об этом заявил Леван Варшаломидзе – лидер аджарского отделения бывшей правящей партии «Единое национальное движение» и глава правительства Аджарии в 2004-2012 годах.

В интервью телекомпании «ПирWели» Варшаломидзе назвал «неприемлемыми» замечания руководства компании «Silk Road Group», которая объяснила отказ от строительства небоскреба «Трам Тауэр» в Батуми «неопределенностью», вызванной «препятствиями» со стороны правительства Аджарии в 2012 году.

Следует отметить, что грузинская компания «Silk Road Group» на днях заявила о намерении продолжить проект по строительству небоскреба «Трамп Тауэр», замороженный в 2012 году.

Договоренность о строительстве здания в Батуми была достигнута с компанией американского магната Дональда Трампа в 2011 году в Нью-Йорке. Небоскреб планировалось построить к концу 2013 года, однако проект так и не начался. Тема вновь стала актуальной после избрания Дональда Трампа президентом США. Сначала грузинская компания объявила, что проект был заморожен четыре года назад из-за падения цен на элитную недвижимость. Спустя еще несколько дней «Silk Road Group» заявил, что проект «Трамп Тауэр» в Батуми будет продолжен благодаря «благоприятной инвестиционной среде, созданной в Грузии за последние годы».

«Они вспомнили о том, что у них есть претензии к бывшему правительству спустя шесть лет и ровно через неделю после того, как Трамп был избран президентом США. Это абсурд. Ровно шесть лет никто ничего не говорил, и как только Трамп стал президентом, виноватым оказалось прошлое правительство Аджарии. При этом все отказываются конкретизировать причины», — заявил Варшаломидзе.

«Такие комментарии и замечания просто неприемлемы. Наше правительство открывало путь всем инвесторам. Затем последние четыре года мы все время призывали действующее правительство закончить те проекты, которые были начаты при нас. Рядом с «Трамп Тауэром» в Батуми планировалось построить огромный круизный порт компании «Ройял Карибиан». Мы оставили уже подписанный меморандум, однако никто и не подумал продолжить этот проект», — сказал Варшаломидзе.

«Территория, на которой должны были построить «Трамп Тауэр» – там не было поставлено особых условий и любой инвестор мог построить там любое здание. Проблема в том, что это правительство в последние четыре года бездействовало. Инвестиционные проекты, которые мы оставили, к сожалению, не были завершены. Надо было просто наладить контакты с инвесторами, подтвердить, что страна готова осуществить проект, и проекты были бы уже закончены», — подчеркнул он.

По словам Варшаломидзе, «за последние четыре года Аджария потеряла инвестиций минимум на 1 миллиард долларов, и нетрудно подсчитать, что 20% от этой цифры – это зарплаты, которые потеряло наше население».

Он также указал, что на ближайшие два-три года пока не существует планов новых крупных инвестиционных проектов в Аджарии.

«Все, что было оставлено нами – все уже открылось. В Батуми осталось открыть отель на месте здания старой почты и отель напротив дома юстиции. Так что в ближайшие два-три года нам остается только ждать, когда зайдет новый инвестор», — подчеркнул Варшаломидзе.

По мнению Варшаломидзе, у нынешнего правительства нет планов развития Аджарии. «Поэтому у нас была и есть претензия прийти во власть. Чтобы не только завершить начатые проекты, но и начать множество новых и привести новых инвесторов», — сказал он.

«Развитие страны происходит, когда идешь вперед, а не упрекаешь кого-то в том, что было пять, шесть или пятнадцать лет назад. Надо спрашивать – а что мы сделали сегодня для будущего?», — отметил он.

По словам Варшаломидзе, в представленном правительством проекте госбюджета на 2017 год не отражены предвыборные обещания правящей партии «Грузинская мечта», в том числе и инфаструктурные проекты.

«Фактически эти обещания — неправда. Реальность состоит в том, что на будущий год у нас будет то же самое, что и в этом году и не будет никакого развития», — подытожил Варшаломидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна