Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ГМ пока не выбрала будущего спикера парламента Аджарии


18.11.2016   11:36

Грузинская мечта пока не выбрала кандидата на пост председателя новоизбранного Верховного совета автономной республики аджария и консультации на эту тему, как заявили в правящей партии, пока еще продолжаются.

В то же время, Верховная избирательная комиссия (ВИК) Аджарии 17 ноября подвела окончательные итоги первого и второго туров октябрьских выборов законодательного органа региона, согласно которым, Грузинская мечта получила большинство в Верховном совете, состоящем всего из 21 члена и войдет в него с 14 депутатами.

В четырехпартийном Верховном совете у оппозиционного Национального движения будет 5 депутатов. Но первый номер партийного списка ЕНД в регионе, бывший председатель правительства аджарии Леван Варшаломидзе в четверг заявил, что отказывается от депутатского мандата. Его место в совете займет шестой номер из партийного списка Асмат Диасамидзе.

От депутатского мандата отказался также лидер Альянса патриотов Давид Тархан-Моурави, который уступил единственное место, полученное в Верховном совете по партийному списку второму номеру в списке, бизнесмену Зазе Окуашвили. Окуашвили является основателем Омега группы и владельцем телекомпании «Ибериа». Его супруга Нато Чхеидзе также становится депутатом Парламента Грузии по списку Альянса патриотов.

У «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, аналогично Альянсу патриотов, в Верховном совете будет один представитель.

Первое заседание Верховного совета Аджарии должен созвать президент Грузии. В Администрации президента пока конкретную дату не называют и заявляют, что заседание пройдет «в установленные законодательством сроках».

Согласно Конституции автономной республики Аджария, первое заседание новоизбранного Верховного совета "должно пройти не позднее одного месяца после завершения выборов».

В течение 10-дневного срока после первого собрания совета президент Грузии, по итогам консультаций с избранным в Верховный совет субъектами и с согласия правительства Грузии должен представить законодательному органу региона на утверждение кандидатуру на пост председателя правительства автономной республики.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна