Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Парламенте созданы большинство, меньшинство и пять фракций


18.11.2016   17:38

После признания полномочий 150 избранных депутатов Парламента девятого созыва были сформированы парламентское большинство Грузинской мечты из 116 депутатов и парламентское меньшинство из 26 депутатов оппозиционного Национального движения.

Парламентское большинство возглавил мажоритарный депутат Озургети Арчил Талаквадзе, бывший заместитель министра внутренних дел.

В рамках большинства на данном этапе были сформированы две фракции – «Грузинская мечта» из 110 депутатов, которую возглавил депутат Мамука Мдинарадзе; и фракция «Грузинская мечта – Промышленники» из шести членов, которую возглавил представитель партии «Промышленников» Симон Нозадзе, который присоединился к большинству.

Лидером парламентского меньшинства, аналогично предыдущему Парламенту, вновь будет Давид Бакрадзе, который был председателем Парламента созыва 2008-2012 гг. В меньшинство в настоящее время входят 26, а не 27 депутатов, так как бывшая первая леди Грузии Сандра Рулофс отказалась от депутатского мандата.

В рамках меньшинства также были зарегистрированы две фракции – «Единое национальное движение» из 20 членов, которую возглавил Ника Мелия и «Национальное движение за прогресс Грузии», в которую под руководством депутата Элене Хоштария вошли следующие депутаты: Серги Капанадзе, Роман Гоциридзе, Георгий Тугуши, Отар Кахидзе, Саломе Самадашвили.

Единственной фракцией за пределами большинства и меньшинства стала фракция «Патриоты Грузии», в которую вошли 6 депутатов Альянса патриотов и которую возглавил политический секретарь партии Георгий Ломия.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна