Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент: Чрезмерная концентрация власти опасна даже без всякого злого умысла


18.11.2016   19:18

Президент Грузии предлагает парламенту режим сотрудничества и конструктивного диалога исходя из интересов государства и граждан.

Георгий Маргвелашвили выражает готовность внедрить практику предварительных консультаций по проблемным, стратегически важным вопросам, представлять свое видение, и предлагать парламенту те вопросы, которые, на его взгляд, первым делом требуют шлифовки и усовершенствования.

На первом заседании парламента девятого созыва президент заявил, что сегодня конституционное большинство голосов в парламенте принадлежит одной партии, которая совершенно легитимно утвердит будущее правительство. В то же время, в течение последних четырех лет та же политическая группа избрала и утвердила сроком на шесть лет главного прокурора и руководителя Службы государственной безопасности. А также серьезное влияние в процессе формирования Совета юстиции опять же находится в руках "Грузинской мечты".

"Следовательно, как гарант демократии в стране, я подтверждаю: демократический процесс нуждается в особом внимании, и его необходимо беречь. Напомню простую истину: чрезмерная концентрация власти опасна даже без всякого злого умысла"- заявил президент.

По мнению Маргвелашвили, по согласию и сотрудничеству с парламентом, сложившаяся в стране обстановка должна стать стабильностью, прогнозируемой, и ориентированной на создание благосостояния, а вызовы должны превратится в возможности.

"В полной мере должны заработать механизмы размежевания ветвей власти, баланса и равновесия, должны быть созданы дополнительные инструменты для гражданской включенности"- добавил Георгий Маргвелашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна