Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили ответил на предложение президента Грузии


18.11.2016   21:14

Местом для подготовки конституционных изменений является парламент Грузии, заявил журналистам исполняющий обязанности премьер-министра страны Георгий Квирикашвили.

Так Квирикашвили прокомментировал предложения, озвученные президентом страны Георгием Маргвелашвили на первом заседании парламента девятого созыва. В частности, в ходе выступления глава государства предложил создать группу при президенте, которая будет работать над поправками в Конституцию. К работе этой группы, по словам Магвелашвили, будут подключены председатель парламента и премьер-министр.

Квирикашвили не высказался против инициативы президента однозначно против, однако заявил, что сейчас отсутствует необходимость в подобных шагах.

«Подготовка конституционных изменений не является первостепенной задачей. Это, наверное, приблизительно годовой процесс, максимальная включенность в который должна быть обеспечена. Наверное, и президент в этом процессе будет одной из важных фигур, но местом для подготовки конституционных изменений является парламент, у которого есть право законодательной и конституционной инициатив. Я не хочу, чтобы создалось впечатление, что происходит какое-то противостояние. Мы постараемся продолжить конструктивный диалог, который происходит с президентом», — сказал Квирикашвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

По итогам выборов в парламент Грузии правящая партия «Грузинская мечта» получила конституционное большинство (115 мест) в высшем законодательном органе страны. Незадолго до проведения второго тура выборов, в «Грузинской мечте» заговорили о возможных изменениях Конституции, в том числе об отмене прямого избрания президента и сокращения его полномочий.

В ходе сегодняшнего заседания парламента представители большинства высказали готовность сотрудничества с президентом и намерение поддержать его инициативы. Оппозиция, в свою очередь, указала на непростые отношения главы государства с основателем «Грузинской мечты», миллиардером Бидзиной Иванишвили.

На президентском посту Маргвелашвили неоднократно становился объектом критики Иванишвили. Грузинский миллиардер даже заявлял, что самая страшная ошибка, которую он совершил за свою короткую политическую карьеру, — это выбор Маргвелашвили в качестве кандидата в президенты от «Грузинской мечты».

Изначально в правительстве Иванишвили Маргвелашвили занимал пост министра образования, а на президентских выборах 2013 года миллиардер представил Маргвелашвили на пост главы государства от правящей коалиции «Грузинская мечта» и активно лоббировал его кандидатуру в ходе предвыборный кампании.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна