Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: «В мире началась консервативная контрреволюция!»


21.11.2016   14:13

«У «Грузинской мечты» сейчас такая власть, что в случае неудач им не получится обвинить в этом кого-то другого. Что касается парламентских должностей, честно говоря, в ходе предвыборного периода Ираклий Кобахидзе производил на меня тяжелое впечатление - он был чрезмерно агрессивным и ориентированным на негатив; активно развивал теорию заговора, что в основном было направлено не против «Национального движения», а против т.н. третьего выбора. Это, на мой взгляд, было ошибкой, и результат мы получили соответствующий. Но после выборов он держится лучше, будто бы пережил трансформацию. Это дает основание надеяться на то, что он станет государственным деятелем», - заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Как говорят, Кобахидзе - квалифицированный конституционалист, а так как власти планируют серьезно изменить конституцию, это можно отнести к его плюсам. На мой взгляд, у него четкие представления по этому поводу. Абсолютная власть, которая есть у большинства, в ходе изменения конституции может быть использована как негативно, так и позитивно. Все покажет время. Что касается председателей комитетов, это нужно оценить позитивно. Пришла молодежь, неиспорченная политическими процессами. Есть ожидание, что они будут думать о том, как принести стране пользу. Общим недостатком можно считать то, что у них нет политического опыта - особенно опыта управления таким важным органом как парламент, поэтому на первом этапе у них будет немало проблем. Но давайте надеяться, что они быстро адаптируются и смогут управлять ситуацией», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Мир меняется и я думаю, что в этом есть некая историческая закономерность. У концепции либеральной глобализации обнаружились недостатки. Вообще, когда система теряет жизнеспособность, у этого может быть две причины: или она изначально строилась на утопической идее и исчерпала свои возможности, или она разминулась со временем. В данном случае идея процесса либеральной глобализации не была утопической, я думаю, мы имеем дело со второй причиной. Как видно, мир оказался не готов к тому, чтобы получать все, что дает ему система, построенная на либеральной демократии. Процесс, который сейчас происходит, условно можно назвать мировой консервативной контрреволюцией, которая началась с «Брексита» и привела к сегодняшним процессам. Думаю, Трамп не является проблемой. Правда, это фундаментальный вопрос - люди творят историю или история приводит на определенный этап соответствующих людей, но в случае Трампа мы имеем дело с последним. На мой взгляд, развитие глобального процесса выявило определенные проблемы и истории понадобилась такая фигура как Трамп», - продолжил респондент.

«Дело идет к формированию нового глобального порядка. Но нынешний порядок будет бороться за жизнь и эта борьба будет тяжелой. Для нас главное - не географическая интеграция с Европой, а те исторически сложившиеся ценности, которые делают нас частью Европы. Поэтому наш внешний вектор должен сохраниться. Как бы не развивались события, мы все равно должны строить государство европейского типа и, исходя из развития событий, найти свое место в Европе и мире. Мы не являемся большими игроками в этом масштабном переделе мира, поэтому наша задача проще... Я надеюсь, что наши власти понимают - сегодня для Грузии очень важны умеренность и осторожность. В лице Трампа в США появился сторонник реальной политики. Для него приоритетом являются национальные интересы, ради которых он может использовать для политических торгов любую тему. На этой полке может оказаться и Грузия. При прежней администрации мы были застрахованы от этого, потому что тогда Белый дом смотрел на проблемы более глобально. Мы увидели, что произошло в Молдове и Болгарии, весной начнутся процессы во Франции, где у консерваторов хорошие шансы на победу», - заключил Гия Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна