Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Как в Сенате США оценивают команду внешней политики Трампа


21.11.2016   19:57

Часть демократов и республиканцев в Сенате США была удивлена информации, что Трамп рассматривает на должности Госсекретаря бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани и бывшего посла Джона Болтона.

"Руди Джулиани Государственным секретарем? У этого человека нет никакого опыта с точки зрения внешней политики, это позор"- заявил сенатор от Иллинойса, демократ Дик Дурбин. А о Болтоне, который представлял Соединенные Штаты Америки в ООН во время администрации Буша, он сказал:

"Я знаю этого человека. Это головная боль. Опасно даже вообразить то, что этот человек представляет Америку в мировом масштабе".

Республиканский сенатор от Кентукки Рэнд Пол настроен против обоих кандидатов из-за их политических взглядов. По его словам, Болтон и Джулиани были сторонниками войны в Ираке.

"Я думаю, Государственным секретарем должен быть человек, который разделяет позицию Трампа о том, что война в Ираке была ошибкой, что смена режима не работает, и не помогает нашей национальной безопасности"- заявил Рэнд Пол.

Американцам Джулиани лучше всего известен с периода его пребывания мэром Нью-Йорка. Во время трагедии 11 сентября 2001 года он был мэром Нью-Йорка. Болтон представлял Америку в ООН, где он часто критиковал организацию, и был сторонником включенности Америки на международной арене.

У обоих кандидатов есть свои сторонники в Сенате.

"У меня очень близкие отношения с Джоном Болтоном"- заявил сенатор республиканец от Оклахомы Джим Инхоф.

"Если придет он, думаю, он будет превосходным Государственным секретарем. Однако, предположительно, этот пост займет Джулиани. Оба являются хорошим выбором"- заявил он.

"Люди, кандидатуру которых он представил на пост Государственного секретаря и Секретаря обороны, очень компетентные и хорошие люди. Это хорошая новость"- заявила республиканец Линдси Гремм от Южной Каролины.

Помимо Джулиани и Болтона, Трамп рассматривает и других кандидатов на посту Госсекретаря. В том числе республиканца Боба Коркера, руководителя комитета внешних отношений Сената. Коркер заявил "Голосу Америки", что среди кандидатов, которые рассматривались на этом посту, фигурирует и его имя, и в то же время рассматриваются имена и других законодателей на разных постах.

"Думаю, что рассматриваются кандидатуры разных сенаторов на разных постах"- заявил Боб Коркер.

Наряду с критикой кандидатур, рассматриваемых Трампом на должности, демократы заостряют внимание на процесс. По сообщению СМИ, из-за передачи власти в команде царит раздор и хаос, но Трамп и его команда отрицают эту информацию.

"Очевидно, Трамп собирается управлять страной так же, как и провел избирательную кампанию. Мы, демократы, объединяемся вокруг того, чтобы показать, насколько потенциально опасной является эта администрация для страны"- заявил сенатор от Коннектикута Крис Мэрфи.

"Трамп отбирает кандидатов по лояльности к нему, а не из готовности служить стране"- добавил Мэрфи.

15 ноября республиканский сенатор от Аризоны Джон Маккейн сделал заявление, в котором говорил о том, что недопустимо, чтобы Америка еще раз начала политику дипломатической перезагрузки с Россией. По словам Маккейна, этот шаг будет способствовать легитимации Путина.

По словам Маккейна, Путин является "агентом бывшего КГБ, который превратил страну в тиранию, убил политических оппонентов, вторгся в другие страны, угрожает союзникам Америки, и попытался вмешаться в выборы Америки".

"Еще одна "перезагрузка" будет равноценно соучастию вместе с Путиным и режимом Ассада в истреблении сирийского народа"- заявил сенатор от республиканцев.

На вопрос "Голоса Америки", насколько компетентная внешнеполитическая команда будет у Трампа, Маккейн ответил что "представления не имеет".

Между тем второй республиканец, сенатор от Колорадо Кори Гарднер заявил, что с такими угрозами, как Северная Корея, Трамп успешно справится.

"Наши позиции, и наша готовность для защиты безопасности, и наш альянс с Южной Кореей, будут твердыми. Думаю, мы усилим активности, и деятельность против режима Северной Кореи"- заявил Кори Гарднер.


"Голосо Америки" (грузинская редакция)
Автор: Анна Каландадзе

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна