Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Russia Today» переврала по референдуму в Италии


22.11.2016   11:57

Недавно Италия весьма необычным образом оказалась в центре внимания российской правительственной телевизионной сети "RT" ("«Russia Today»"), как сообщает газета "La Stampa" (статья на английском языке). Италия в данный момент готовится к референдуму по конституционной реформе, который назначен на 4 декабря и проводится по инициативе премьер-министра Маттео Ренци.

29 октября телеканал "RT" ("Russia Today") в ходе прямого включения из Рима сообщил, что улицы заполнили тысячи людей, которые протестуют против референдума и премьер-министра. В отдельных частях Рима улицы действительно были заполнены людьми, которые участвовали в акции "ДА референдуму" на Пьяцца дель Пополо. Прямой репортаж "RT" посмотрели 1,5 млн человек, и у них создалось впечатление, что происходило нечто прямо противоположное.

Как указывает "La Stampa", уже не в первый раз российские СМИ пытаются повлиять на политические дебаты в Италии. Этот сфабрикованный новостной сюжет привел к тому, что российским властям было высказано недовольство, после чего телеканал изменил заголовок сюжета; однако у "La Stampa" сохранились оригинальные скриншоты. Как мы уже видели ранее, ущерб наносится в тот момент, когда распространяется сфабрикованная новость.

Заполнение информационного пространства сфабрикованными новостями вокруг какого-либо события является периодически повторяющейся дезинформационной тактикой. Но зачем телеканалу "RT" понадобилось искажать события, касающиеся референдума в Италии? Мы можем только предполагать, но отмечалось, что результаты референдума могут иметь последствия не только для политики Италии, но для всей еврозоны.

Источник: EU vs Disinformation

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна