Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент: Конституция единственный документ, участие общества в составлении которого обязательно


22.11.2016   13:17

Единственным документом, который нельзя принять без публичного обсуждения, является именно Конституция, и отказ от сотрудничества порождает подозрения, заявляет президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Существующая модель Конституции является некомфортной для института президента. Этот документ писался ни для президента. Когда этот документ писали, и кто его писал, писал для премьера. Следовательно, если у кого-то может быть ощущение недостатка, естественно, это должен быть я. Однако это не так, поскольку я принимаю правила игры. Правила той игры, которая имеет место. Разумеется, есть какие-то казусные вопросы, которые не до конца прописаны.

Однако, поскольку правила игры такие, для меня главное уважать эти правила. Может ли быть лучше? Наверное, всегда может быть лучше. Но самая большая проблема для меня, которую я до сих пор видел в конституционном процессе, когда мы говорим о традиции конституционализма, именно эта традиция в Грузии действительно достойна сожаления. Это тот случай, когда одна сила подгоняет Конституцию под свои интересы. Так что есть какие-то детали, которые следует отшлифовать, но главное то, чтобы этот процесс проходил исходя не из интересов какой-либо политической силы.

Именно поэтому я предложил создать конституционную комиссию в сопредседательстве президента, председателя парламента, и премьер-министра, и с участием Венецианской комиссии. К сожалению, от этой идеи отказались на первом же этапе. Когда отказываются от таких предложений, причем аргументация отказа была искусственной…

В усовершенствовании Конституции делом парламента является последний этап. Это голосование. Конституция единственный документ, в котором обязательным является участие общества. Посредством парламента можно принять любой закон и обязательный акт, но единственный правовой документ, который не принимается без общего публичного рассмотрения, это Конституция. И это является не доброй волей, а конституционной максимой. Следовательно, формальный разговор о том, что законы принимает парламент, и априори отказывается от сотрудничества, естественно, порождает подозрения. А подозрения в политике являются весьма важным вопросом"- заявил президент.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна