Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ожидании большого противостояния в парламенте Грузии нового созыва


22.11.2016   15:24

«Распределение парламентских должностей 9-го созыва сопровождалось шумом и обвинениями. В ходе этого процесса между «Мечтой» и «националами» произошло первое противостояние, которое было вызвано тем, что в юридическом комитете на место заместителя по оппозиционной квоте «Мечта» сделала выбор в пользу Нато Чхеидзе из «Альянса патриотов», а не «национала» Отара Кахидзе. По словам «националов», в самом важном комитете «Мечта» предпочла даже по оппозиционной квоте иметь единомышленника, а не настоящего оппозиционера, что еще раз подтверждает принадлежность этих двух партий к одной политической команде. Также возмущение «националов» вызвало возможное выдвижение Эмзара Квициани по оппозиционной квоте в комитет по обороне и безопасности. Несмотря на то, что в итоге Квициани не был назван кандидатом, все равно было сказано, что даже присутствие Квициани в качестве рядового члена в этом комитете является для страны угрозой, а в качестве компроматов были упомянуты мятеж Квициани в Кодорском ущелье и затем его побег в Россию», - пишет газета «Резонанси».

«Для «Альянса патриотов» оказалось неприемлемым избрание «национала» Георгия Тугуши заместителем в комитет по правам человека, что Ирма Инашвили назвала «цинизмом и постыдным фактом». Всего в парламенте 15 комитетов. Председатели были утверждены на первом заседании парламента 18 ноября. У каждого председателя должно быть три заместителя - два от большинства и один от оппозиции. В Кутаиси «Мечта» избрала заместителей почти во все комитеты, кроме юридического и оборонного комитетов, где место одного заместителя остается вакантным. А из-за оппозиционных квот вчера на заседаниях комитетов проходили шумные дебаты, на которых стороны сделали громкие обвинения. В итоге в 3 комитетах из 15 - юридическом, по отраслевой экономике, по делам диаспоры - заместителями стали представители «Альянса патриотов», а в 12 комитетах - члены «Национального движения». Как заявила журналистам вице-спикер Тамар Чугошвили, изначально была достигнута договоренность, что «националы» получат 12 должностей, а «Альянс» - 3, пропорционально их местам в парламенте», - отмечает издание.

«Заместителями Софо Киладзе в комитете по защите прав человека от большинства стали Гедеван Попхадзе и Рати Ионатамишвили, а от оппозиции - «национал» Георгий Тугуши, что назвала постыдным фактом вице-спикер парламента и лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили. Она напомнила о деятельности Тугуши на посту омбудсмена, а также о пытках заключенных в бытность его министром по исполнению наказаний. «Заместителем председателя комитета по защите прав человека избрали Георгия Тугуши. Это постыдный факт, цинизм, когда Тугуши - бывший омбудсмен и министр по исполнению наказаний, во время которого пытали заключенных. Сегодня его выбирают заместителем председателя комитета по защите прав человека. Это постыдный факт, я публично осуждаю это», - заявила Инашвили. Не обошлось без обвинений и назначение заместителей в комитете по обороне и безопасности, где заместителями Ираклия Сесиашвили стали Ираклий Берая, Коба Кобаладзе, а от оппозиции «националы» представили Ираклия Абесадзе, а «Альянс патриотов» заявил, что обдумывает выдвижение кандидатуры Эмзара Квициани, что вызвало возмущение «националов», - пишет автор статьи.

По их словам, ввод Квициани, который годами скрывался в России и с большой вероятностью сотрудничал с местными спецслужбами, в комитет является угрозой для Грузии, потому что он будет иметь доступ к секретным документам. Эмзар Квициани разыскивался по обвинению в организации военного мятежа и устройстве теракта с 2006 года. Заочно при прежних властях он был приговорен к заключению, а за установление его местонахождения была объявлена награда в размере 100 тысяч лари.

По словам Ирмы Инашвили, угрозу для Грузии представляет тот состав «Национального движения», который был избран в парламент, а не Эмзар Квициани.

«Эмзар Квициани - человек, который защищал Кодори, территориальную целостность Грузии. Никакой угрозы государству он не представляет. Угрозу представляет тот состав «Национального движения», который сейчас распределяется по оборонному и другим комитетам. Эти люди продавали Грузию, раздаривали грузинские земли и именно они являются угрозой для грузинского государства, а не Эмзар Квициани и Ирма Инашвили», - отметила лидер «Альянса патриотов».

Противостояние вызвало и оппозиционная квота в юридическом комитете. Заместителем Эки Беселия избрали лишь Вано Зардиашвили, а имя второго заместителя станет известно сегодня. По оппозиционной квоте «националы» представили Отара Кахидзе, а «Альянс патриотов» - Нато Чхеидзе. Между этими кандидатами «Мечта» сделала выбор в пользу Чхеидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна