Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Абашидзе указал России на контрпродуктивность разговоров о «новой реальности»


22.11.2016   17:54

Грузия никогда не смирится с «новой реальностью» в регионе - заявил агентству "Интерпрессньюс" специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе комментируя заявление замглавы МИД России Григория Карасина.

В частности заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отметил в интервью "Спутник-Беларусь", что Грузия все еще настойчиво требует пересмотра решения в связи с признанием Абхазии и т.н. Южной Осетии, и что «это нереально сегодня, и не будет реально никогда», что, по его словам, Москва и называет «новой реальностью».

По этому поводу Зураб Абашидзе заявил, что российской стороне хорошо известна твердая позиция Грузии, что т.н. новая реальность в регионе совершенно неприемлема для Грузии.

"Той же позиции придерживается абсолютное большинство мирового содружества. Грузия никогда не смирится с «новой реальностью» в регионе, что является грубым нарушением международного права, территориальной целостности нашей страны и принципов ее суверенитета. У меня возникает вопрос в связи шагами, которые предпринимаются в грузинско-российских отношениях с 2012 года. В частности, я имею в виду восстановление отношений в практических сферах, а также активизацию гуманитарных контактов. Насколько продуктивным может быть постоянный разговор с российской стороны о т.н. новой реальности в регионе?!"- отметил специальный представитель премьер-министра.

Зураб Абашидзе также прокомментировал заявление Григория Карасина в связи с тем, что не надо создавать иллюзий с точки зрения либерализации визового режима.

"Грузия еще с 2011 года начала отменять визовые требования для граждан России, что, первым делом, в интересах нашей страны. Что касается российской стороны, они с начала текущего года в определенной степени упростили визовый режим для граждан Грузии.

Российской стороне решать, какие шаги она предпринмет в будущем в связи с либерализацией виз. Мы никому никакое решение не можем и не будем навязывать. В связи с этим, и вообще, у нас никаких иллюзий до сих пор не было, и сейчас мы не питаем какую-либо иллюзию"- заявил Зураб Абашидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна