Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чиаберашвили: Здравоохранение становится все более недоступным для бедных


23.11.2016   17:54

Депутат от "Единого национального движения" Зураб Чиаберашвили считает, что программа всеобщего здравоохранения больше помогает зажиточным людям, чем бедным. По его же заявлению, программа нуждается в основополагающих изменениях именно потому, чтобы она стала ориентированной на нуждающихся граждан.

"Исследование благосостояния населения, проведенное детским фондом ООН, UNICEF, выявило, что основными проблемами семьи назвали возросшие цены, тяжелую болезнь, и сокращение доходов семьи.

Средние расходы семьи на здравоохранение с учетом инфляции, увеличились на 31%. С 39,7% (2013) до 44,1% (2015) возросла доля семей, которые страдают от проблемы доступности здравоохранения.

Доля семей, у которых были финансово катастрофические расходы, с 23% (2013) достигла 29,8% (2015). Одной из главных причин этого являются расходы на медикаменты.

Количество детей, проживающих в социально нуждающихся семьях (у семьи есть проблема доступности здравоохранения, образования, занятости, социальной помощи, получения кредита) возросло, и с 5,6% (2013) дошло до 8,1% (2015).

И это происходит в условиях, когда программе всеобщего здравоохранения из-за небережливых расходов хронически не хватает денег. Программе в текущем году уже выделили добавочные 35 миллионов лари, и годовой бюджет программы стал 570+35=605 миллионов лари, однако и этого не будет достаточно. Анализ расходов текущего года явствует, что до конца года бюджету всеобщего здравоохранения понадобится добавить как минимум еще 40 миллионов лари.

Примечательно, что пусть даже с дефицитными затратами Министерство здравоохранения не может полностью погасить задолженности клиникам, а это отражается в невыдаче зарплаты медперсонала, понижении качества медицинской услуги, и в увеличении оплаты из кармана пациента.

Вообще такой дефицитный расход государственного бюджета негативно отражается на курсе лари, и, следовательно, на карманах граждан. Нуждающиеся еще больше беднеют, и их доступность на здравоохранение еще больше ухудшается"- заявил Зураб Чиаберашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна