Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент проголосовал за приостановку переговоров о членстве Турции в Евросоюзе


24.11.2016   18:04

Депутаты Европарламента проголосовали за приостановку переговоров между Анкарой и Брюсселем о вступлении Турции в Евросоюз. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как сообщает агентство, в резолюции, принятой большинством евродепутатов, содержится призыв к Еврокомиссии и правительствам стран ЕС о приостановке дальнейших переговоров с Анкарой. В качестве причины называется "непропорциональная" реакция властей Турции после неудавшейся попытки госпереворота в стране.

Документ инициирован парламентской фракцией европейских социалистов и демократов, но при этом носит исключительно рекомендательный характер.

Отмечается, что данное решение было принято в связи с политическими репрессиями со стороны властей Турции против оппозиции и независимых СМИ после попытки военного переворота в июле 2016 года.

Составной частью подписанного 18 марта этого года соглашения ЕС и Турции по мигрантам являлся безвизовый режим к июлю 2016 года. Для этого турецкие власти должны были выполнить 72 условия Брюсселя, однако Анкара отказалась их выполнять. В частности Турцию не устроили требования ЕС об изменении антитеррористического законодательства. Евросоюз считает, что действующие нормы закона могут использоваться для преследования оппозиции и критикующих правительство журналистов.

Позднее в Турции заявили, что если Евросоюз не предоставит ей безвизовый режим до конца года и не прекратит настаивать на отмене антитеррористического законодательства, Анкара откажется от заключенного в марте соглашения по приему нелегальных мигрантов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что видит в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) альтернативу Евросоюзу.

Напомним, в Турции после попытки государственного переворота было арестовано 35 тыс. человек еще 26 тыс. человек освобождены из-под ареста, но находятся под наблюдением. Кроме того, после попытки переворота закрыли 130 СМИ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна