Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция в Грузии не может договориться по поводу объединения


25.11.2016   12:26

Внепарламентская оппозиция по-прежнему не может договориться по поводу возможного объединения. По их словам, обсуждение и консультации продолжаются, но разногласия присутствуют. Часть политологов на этом фоне считает их объединение маловероятным и говорит, что главным достижением внепарламентской оппозиции на данном этапе является выполнение плана по изменению избирательного кодекса. Напомним, что после выборов внепарламентская оппозиция уже провела несколько рабочих встреч, в том числе и вчера. По их словам, вчерашняя встреча касалась вопроса результатов выборов и объявления их нелегитимными, пишет газета «Резонанси».

Оппозиция в ближайшие дни планирует сделать заявление по этому поводу и говорит, что сейчас согласовывается текст и содержание заявления. В консультациях и рабочих встречах внепарламентской оппозиции чаще всего участвовало несколько квалифицированных субъектов, в том числе лидера «Свободной Грузии» Каху Кукава, одного из лидеров «Демократического движения - свободной Грузии» Георгия Ахвледиани и других лидеров «Свободных демократов». По их словам, эти встречи носили технический характер и касались избирательных вопросов. В этих консультациях не участвовали «Национальный форум» и Республиканская партия. Республиканцы не разделяют мнение внепарламентской оппозиции по этим вопросам. По словам одного из лидеров «Национального форума» Ани Миротадзе, по поводу нелегитимности результатов выборов и изменения избирательного кодекса партия разделяет мнение внепарламентской оппозиции, а что касается возможного объединения, по ее словам, коалиционный режим будет неоправданным, потому что у нас не очень хороший опыт таких объединений.

Мы увидели, что коалиционный режим не оправдался. На наш взгляд, новое политическое объединение будет более успешным. Я не знаю, что для этого потребуется - упразднение других партий или вступление персональных лидеров в новое объединение, но к консультациям мы готовы. Думаю, это самый важный вопрос для создания конкурентоспособной политической силы», - заявила Ани Миротадзе, но не стала уточнять, с кем можно будет увидеть «Форум» в будущем. В отличие от нее, объединение части внепарламентской оппозиции не исключает лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава. Он говорит, что несмотря на несогласованные позиции, консультации продолжатся, а в начале декабря общественность может услышать и общее мнение. Кукава говорит, что для начала будет создан совместный орган, который будет работать против властей и в который вступит несколько партий.

Последние консультации были посвящены основному вопросу - легитимации результатов выборов. С большой вероятностью, текст уже готов и заявление не заставит себя ждать. Что касается планов, на следующей встрече мы будем обсуждать избирательную среду и сообщим общественности свое мнение. По поводу будущего объединения во внепарламентской оппозиции консенсуса нет, но «Свободная Грузия» выступает за объединение. Посмотрим, что будет - лично мы в начале декабря планируем сделать заявление об этом. Мы согласуем это с другими партиями, которые также выступают за объединение», - заявил в беседе с корреспондентом издания Каха Кукава.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна