Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Япония сократила инвестиции в проекты РФ в знак протеста против размещения ракет на Курилах


25.11.2016   15:08

Решение российских властей разместить на Курильских островах береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» обернулось сокращением японских инвестиций в российские проекты. Вложения в российский завод СПГ были урезаны вдвое, сообщают «Ведомости».

Как уточняется, Japan Bank for International Cooperation (JBIC) готов предоставить для проекта «Ямал СПГ» кредит на 200 млн евро вместо 400 млн. При этом японцы предложили РФ поискать оставшиеся необходимые средства у европейских инвесторов.

Ранее, после объявления РФ планов разместить ракеты на Курилах, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность в том, что это «не должно никак повлиять на стремительные тенденции, которые сейчас есть в двусторонних отношениях с Токио».

В то же время секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга назвал размещение ракет «неприемлемым». Глава МИД страны Фумио Кисида заявил, что по дипломатическим каналам в Москву был передан официальный протест.

Аналитики отмечают, что общей картины по «Ямал-СПГ» действия японских властей не испортят. Сумма, которую могут предоставить японцы и европейцы, не имеет принципиального значения.

Ранее Китай стал главным инвестором в СПГ-завод. Он предоставил кредит на 9,3 млрд долларов и 9,8 млрд юаней.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна