Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутат Тбилгорсобрания предлагает пять способов избавиться от компании «C.T.Park»


25.11.2016   16:14

«Если разорвать соглашение с «Сити парком», нужно будет выплатить 25 миллионов - это прописано в этом же соглашении, которое было осознанно оформлено прежними властями. Можно сказать, что это была коррупционная сделка. Поэтому в правовом плане другого пути нет, мэрия должна выплатить эту сумму, потому что в городе серьезно стоит проблема пробок, транспортной сети, а те, кто должны ее решить, этим не занимаются. Мы предложили мэрии пять способов выплатить эту сумму. Согласятся они или нет, я не знаю, а на деле с нами никто не спорит, так как все знают, что это соглашение нужно разорвать. Но примут ли они это решение, это вопрос политический», - заявил депутат муниципального собрания Тбилиси, республиканец Давид Зурабишвили в интервью газете «Резонанси».

«Мы предложили эти 5 способов, одним из которых является экономия средств из имеющегося бюджета. Об этом более детально мы поговорим на заседании муниципального собрания. В бюджете муниципального собрания есть много таких статей, которые можно перераспределить и сократить - это составит более 20 миллионов. Кроме этого есть 4 других способа. Можно выплатить эту сумму из центрального бюджета. Такое бывало и раньше - при строительстве стадиона «Динамо» и в других случаях. Есть и такой вариант - от прошлогоднего бюджета останется около 30 миллионов, которые можно использовать с этой целью. Можно вообще объявить тендер на замену «Сити парку» и вписать в условия тендера выплату этой суммы. Я уверен, что появится очень много компаний, которые выплатят 25 миллионов и возьмут в свои руки эту деятельность... Пятый способ был частично шуточным, но и в нем есть доля правды - можно взять кредит в «Карту банке». Такое тоже не раз бывало, наше правительство брало кредит под льготные проценты, а потом выплачивало сумму. Пусть мэрия решает, какой способ лучше», - отметил в беседе с корреспондентом издания Давид Зурабишвили.

«Обсуждение в муниципальном собрании еще впереди. Насколько мне известно, провести заседание по этому вопросу хочет и большинство. Надеюсь, оно состоится. Посмотрим, какую поддержку мы получим. В данном случае мы ориентируемся на результат. Если получится, будет очень хорошо. Сколько бы мы не говорили и протестовали, без согласия мэрии мы ничего не добьемся. Но даже если это не получится, мы как-нибудь найдем и другой путь», - заключил респондент и на вопрос - «Какие проблемы решатся в столице, если расторгнуть соглашение с «Сити парком»? - ответил:

«В первую очередь, это парковка и вообще проблемы в транспортной сфере. «Сити парк» - компания, которая должна решать эти проблемы. Она штрафует водителей и забирает большую часть доходов, ничего не инвестируя. Сначала вроде бы было написано так, что фирма, которая собирает штрафы, должна инвестировать в транспортные вопросы, чтобы проблемы парковки не ложились тяжелым грузом на бюджет. Но получается, что «Сити парк» ориентирован только на прибыли и ничего не инвестирует. Зато в городе скопилось множество проблем. Они решатся лишь в том случае, если мы оформим с другой фирмой такой договор, по которому будут предусмотрены инвестиционные обязательства. Выход только в этом. Но для этого сначала необходимо расторгнуть действующий контракт».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна