Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиционные партии требуют изменить правило финансирования партий


25.11.2016   20:30

Часть оппозиции требует пересмотра правила бюджетного финансирования. Для мажоритарного депутата, зарегистрированного беспартийным кандидатом, процесс, начавшийся созданием фракции "промышленников", стал основанием для протеста "Свободных демократов" и других политических субъектов.

Сегодня в Новом политическом центре "Шишка" потребовали пересмотреть правило финансирования партий.

"Система финансирования партий является неправильной. Результатом этого является то, что политики умеют только завязывать галстук, и дурачить людей. История "промышленников" является подтверждением этого. "Грузинская мечта" одной конкретной партии дала ежегодное финансирование"- заявил Зураб Джапаридзе.

Напомним, что по решению ЦИК, 20 партий будут профинансированы суммой до 10 миллионов лари. А также по решению ЦИК, принятого в результате информации, полученной из парламента, финансирование "Партии промышленников" увеличилось на 300 000 лари. Согласно законодательству, партия, которая создаст в парламенте фракцию, финансируется из бюджета. Всего в итоге "промышленники" в течение четырех лет ежегодно получат более чем полмиллиона лари. Напомним, что на первом же заседании парламента один из членов партии создал фракцию, а для создания фракции необходимо 6 депутатов.

В "Едином национальном движении" этот процесс называют искусственным.

"Бюджет тратится исходя из повестки дня "Грузинской мечты". Хорошим примером того является выделение финансирования "промышленникам". Они в действительности не получали поддержку избирателей. Финансирование получила партия, которая заслуживает доверие только Бидзины Иванишвили"- заявил Ираклий Абесадзе.

"Свободные демократы" собираются обжаловать решение ЦИК в суде.

"Происходит манипуляция цифрами. "Промышленники" взяли 0,78%, а мы больше чем 4,5%, но они получили и финансирование, и своих представителей в избирательной комиссии"- заявила исполнительный секретарь "Свободных демократов" Тамар Кекенадзе.

Тем временем "промышленники" считают, что они заслуживают финансирования.

"Если кто-то хочет, я сяду и докажу им, что мы по законодательству заслужили финансирование. Мы были и есть в большинстве. Мы являемся партнерами "Грузинской мечты"- заявил Зураб Ткемаладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна