Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили обвинил Саакашвили в ухудшении грузино-украинских отношений


25.11.2016   22:23

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что Украина для Грузии является «очень важным стратегическим партнером», а также отметил, что «были определенные неудобные ситуации», которые «ни в один из моментов не повлияли на двусторонние отношения».

«Украина является близкой для нас страной, очень важным стратегическим партнером», - заявил он, - «Проблемы в этом направлении возникали, не скрываю я и этого и эти проблемы создавал (бывший) губернатор Одессы. Вам известны его (Михеила Саакашвили) неоднократные очень деструктивные заявления, но они ни в один из моментов не отразились на поддержку Украины со стороны Грузии, ни на одной международной платформе».

«Я был бы сейчас в позиции страуса, если бы не сказал об этом, но то, что я говорю, что эти неудобства ни в один из моментов не повлияли на двусторонние отношения, наша поддержка в отношении Украины во все моменты была очень четкой», - отметил он.

Данное заявление Квирикашвили сделал на встрече с парламентским меньшинством Национального движения 25 ноября, в рамках процесса утверждения правительства в Парламенте, после того, как ему неоднократно задавали вопрос о том, почему не посетил с визитом Украину.

Квирикашвили напомнил о своем визите в Украину в Январе 2015 года в ранге вице-премьера и также заявил, что в статусе премьер-министра планирует посетить Киев с визитом «в ближайшем времени».

На сегодняшней встрече депутаты от ЕНД наряду с другими вопросам подвергли острой критике правительство премьера Квирикашвили и за низкие темы росты экономики, обесценивание национальной валюты, рост бюрократии, в связи с судебным спором вокруг прав на владение телекомпанией «Рустави-2».

Председатель фракции ЕНД Ника Мелия назвал Квирикашвили «номинальным» премьер-министром.

Еще один депутат ЕНД Георгий Канделаки, без уточнения фамилий дипломатов, сказал, что аккредитованные в Тбилиси послы «в коммуникации с нами» говорят, что «вы приятный собеседник, у вас хорошие манеры, но вы ничего не решаете, что политически ваш вес равен нулю и для решения важных вопросов они идут к Бидзине Иванишвили. Меня интересует, вам не стыдно за это?».

«Тебе не стыдно так разговаривать в этом Парламенте? Это твои фантазии», - прервал его Квирикашвили и позже ответил, что это является частью кампании Национального движения, что якобы они проиграли на выборах не Грузинской мечте Квирикашвили, а Грузинской мечте Иванишвили.

«Вы не желаете признавать, что проиграли выборы той политической команде, которой руковожу лично я», - обратился Квирикашвили к оппонентам, но там же подчеркнул «огромную заслугу» Бидзины Иванишвили, как основателя Грузинской мечты.

На заданный со стороны депутатов ЕНД неоднократно вопрос, какие отношения есть у Квирикашвили с представленной Парламенте третьей силой, по их словам, «открыто прорусским» Альянсом патриотов, с депутатами которого Квирикашвили также встретился с кандидатами в министры 25 ноября, премьер ответил, что Грузинская мечта «не сможет быть ни в какой стратегической связи с ними».

С этой точки зрения, по его словам, он не сможет принять претензии от Национального движения, «той политической силы, которая только и только на уровне декларации является прозападной и все то, что в ваших руках было создано в Грузии – совершенно драматическая картина свободы СМИ, катастрофическая картина с точки зрения прав человека, показатели управления имуществом, согласно которым, страна была абсолютно на дне... Претензии с вашей стороны в отношении к нам, что якобы мы делаем слабые шаги в отношении запада, являются очень удивительными».

«Делом вы делали абсолютно антизападное дело и от нас и от населения Грузии вы заслуживаете очень заслуженную критику», - заявил Квирикашвили на встрече с парламентским меньшинством, которая аналогично предыдущим встречам и на этот раз прошла, в основном, на фоне взаимных обвинения и противостояния.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна