Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Альянс патриотов» не поддержит состав правительства из-за неприемлемости некоторых кандидатов


25.11.2016   22:56

«Альянс патриотов», который представлен в Парламенте Грузии 6 депутатами, 25 ноября выслушал будущих членов Кабинета министров в рамках процедур по объявлению доверия правительству и заявил, что несмотря на симпатии ко многим членам будущего правительства, из-за неприемлемости некоторых кандидатов фракция не поддержит новое правительство, голосование по объявлению доверия которому планируется в субботу.

Вице-спикер Парламента от Альянса патриотов Ирма Инашвили, которая вела заседание фракции, подвергла острой критике министра культуры Михаила Гиоргадзе, министра по охране окружающей среды Гиглу Агулашвили, кандидата в министры инфраструктуры Зураба Алавидзе, а также кандидата на пост министра финансов Дмитрия Кумсишвили, который пока еще исполняет обязанности министра экономики. Последний, по словам Инашвили, стоит за «черным пиаром» против Альянса патриотов с помощью некоторых СМИ.

Инашвили заявила, что министра культуры не поддерживает по той причине, что он «допустил уничтожение « Сакдриси, когда подписал документ о снятии статуса памятника культурного наследия с этого объекта и зажег зеленый свет началу работу по добыче золота на этой территории в декабре 2014 года.

«Вы эту ответственность не чувствуете», - обратилась Инашвили к Гиоргадзе, - «Но в один прекрасный день вы ответите за разрушение Сакдриси и когда попадете в тюрьму, у вас будет много времени подумать, правильно ли вы поступили».

В отношении бывшего республиканцы Гиглы Агулашвили ее претензии, в основном, касались того, что, по ее словам, он был «соучастником фальсификации» промежуточных выборов в октябре 2015 года в Сагареджо, когда участвовал в кампании против Инашвили в пользу тогдашнего ее конкурента, кандидата в депутаты от Республиканской партии Тамары Хидашели.

«Обещаю, что вы ответите за это», - обратилась Инашвили к кандидату в министры по охране окружающей среды.

Инашвили также обвинила во «лжи» кандидата в министры инфраструктуры Зураба Алавидзе, который, по ее словам, отверг, что в свое время жертвовал деньги для Национального движения.

Зураб Алавидзе, который с сентября 2009 года до конца июня 2010 года был заместителем министра экономики, в июле 2012 года пожертвовал 35 000 лари в пользу тогдашней партии власти Национального движения.

Ни один из адресатов критики персонально не стал отвечать на обвинения, но вместо них отреагировал кандидат в премьер-министры Георгий Квирикашвили, который во время представления правительственной программы в начале заседания поздравил депутатов Альянса патриотов с избранием в Парламент.

«Не могу не сказать, что разговаривать с министрами в таком ракурсе, что вы обязательно должны сидеть в тюрьме, по моему мнению, не соответствует этому формату. Для этого у вас должна быть обоснованная претензия, существуют соответствующие институции и мы готовы ответить на любой ваш вопрос», - заявил Квирикашвили.

«Прошу вас, особенно не защищайте тех министров, которые уже совершили преступление», - ответила Инашвили.

Из членов будущего Кабинета министров она особо похвалила руководителя Министерства по исполнению наказания Кахи Кахишвили и министра юстиции Тею Цулукиани.

В отношении последней Инашвили выдвинула тему об электронных удостоверениях личности и призвала дать свободу выбора и предложить альтернативные удостоверения тем гражданам, кто «не желает получать ID карточку» по религиозным соображениям».

«То, что сегодня вы находитесь в Парламенте, мы рады этому», - сказала Цулукиани, добавив, что это заслуга и удостоверений личности, так как этот документ, которым сегодня уже владеют 2,3 млн граждан, привязан к спискам избирателей.

В числе тех тем, которые были выдвинуты на встрече, также был призыв к МВД, усилить борьбу против киберпреступности, на что кандидат в министры Георгий Мгебришвили ответил, что готов «к активному сотрудничеству и совершенствованию законодательства».

По словам Инашвили, в то время, когда «в интернет-пространстве царит полный беспредел», Альянс патриотов выступит с законодательной инициативой, чтобы «кибер-преступление было уравнено с уголовным преступлением» - кибер-преступлению в Уголовном кодексе Грузии посвящена отдельная глава.

«Когда мне угрожают, это тоже является уголовным преступлением и не имеет значения, на улице мне угрожают или в интернет-пространстве», - заявила она, - «К сожалению, защиту прав человека часть общества понимает, как защиту сексуальных меньшинств – это не так. Когда касаются личного достоинства человека, это также является нарушением прав человека».

Депутат то Альянса патриотов Эмзар Квициани, который был осужден за создание незаконной военизированной группировки и организацию мятежа в Кодорском ущелье в 2006 году, и был освобожден из 12-летнего заключения в январе 2015 года по процессуальной сделке, призвал аннулировать законодательство, регулирующее правила въезда на оккупированные территории, чтобы проживающим в России грузина открыть путь для того, чтобы «они делали грузинской дело в Абхазии».

«У вас была попытка аннулировать этот закон, но «националы» не позволили вам сделать это», - заявил Квициани.

Ан призывы об активизации попыток с точки зрения урегулирования конфликтов премьер Квирикашвили ответил, что у правительства есть «несколько очень интересных инициатив» для того, чтобы «восстановить доверие между абхазами и грузинами, осетинами и грузинами и сделать важные шаги к объединению страны».

«Для потепления этих отношений потребуются законодательные изменения или большее сближение между людьми, мы должны быть готовы ко всему», - заявил Квирикашвили, - «Естественно, единственное, чего мы не сможет сделать, не будет компромисса с точки зрения территориальной целостности и суверенитета, ко всему остальному мы готовы и у нас есть несколько интересных предложений».

«Естественно, мы не свыкнемся с теми шагами, которые сегодня предпринимает Россия в отношении этих территорий», - заявил премьер-министр Грузии, - «Но, к сожалению, кроме наших дипломатических шагов и кроме наших планов экономического развития, у нас нет другого вооружения и мы не должны использовать в будущем никогда».

«Мы должны сделать более смелые шаги», - продолжил он, - «Я не собираюсь продолжать ту рутину, в которой до этого мы находились – это является моим сегодняшним посланием».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна