Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии обсудил с генсеком ООН ситуацию на оккупированных территориях


26.11.2016   20:03

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе визита в Туркмению провел встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Георгий Маргвелашвили находится с рабочим визитом в Туркмении, где участвует в глобальной конференции по устойчивой транспортной системе под эгидой ООН.

Как сообщает корр. «Фронт ньюс», во время встречи президент Грузии рассказал генеральному секретарю ООН о ситуации на оккупированных территориях страны.

Георгий Маргвелашвили высказал возмущение в связи с ратификацией Госдумой России т. н. соглашения с оккупированной Абхазией об объединенной группировке войск.

По словам главы Грузинского государства, этот "документ", подготовленный Москвой, представляет нарушение норм международного права и создает опасность миру и стабильности, как в странах региона, так и Европы.

Маргвелашвили обратил внимание Пан Ги Муна и на тему незаконного референдума о присоединении оккупированного Цхинвальского региона Грузии к Российской Федерации, проведение которого запланировано на 2017 год.

По словам Георгия Маргвелашвили, в случае проведения так называемого народного голосования это станет еще одним шагом, российского руководства, направленным на аннексию территорий Грузии.

Глава Грузинского государства подчеркнул, что международное сообщество должно продолжать политику непризнания оккупированных Россией территорий Грузии.

Во время беседы Пан Ги Мун и Георгий Маргвелашвили обсудили и гуманитарные проблемы населения оккупированных территорий.

По словам генерального секретаря ООН, организация обратит особое внимание на вопросы, рассмотренные на встрече с президентом Грузии, и сделает все возможное для улучшения ситуации.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил Пан Ги Муна за поддержку в ООН резолюции, инициированной Тбилиси «Положение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев из Абхазии, Грузия». Президент Грузии подчеркнул, что этот вопрос продолжает оставаться приоритетным для внешней политики страны для того, чтобы обеспечить достойное и безопасное возвращение грузинских беженцев в свои дома.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна