Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Зеленые» потребовали пересчета голосов на выборах президента США


27.11.2016   14:14

Беспрецедентный пересчет голосов на президентских выборах в США может произойти в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. На этом настаивает кандидат в президенты от партии "зеленых" Джилл Стайн. Акция должна завершиться до конгресса выборщиков 19 декабря, сообщает газета The New York Post.

Победитель выборов Дональд Трамп набрал в этих штатах 46 голосов выборщиков, получив в общей сложности поддержку 305 выборщиков. В случае обнаружения нарушений результаты кандидата от Республиканской партии могут быть поставлены под сомнение.

Председатель избиркома Висконсина Майкл Хаас подтвердил, что в штате готовятся к проведению ручного пересчета голосов избирателей. Согласно местному законодательству, операция будет проводиться до тех пор, пока она оплачивается инициаторами. "Зеленые" утверждают, что уже собрали для этого 5,2 миллиона долларов.

"Попытки Джилл Стайн пересчитать голоса направлены на подрыв избирательной системы США. Недопустимо ставить под сомнение результаты электронного голосования", - заявил исполнительный директор республиканцев в Висконсине Марк Морган.

В свою очередь, избранный президент США Дональд Трамп считает, что экс-кандидат от "зеленых" Джилл Стайн добивается пересчета голосов в ряде штатов в целях наживы. Об этом говорится в заявлении республиканца.

Трамп констатировал, что его главная соперница на выборах - демократ Хиллари Клинтон - ранее публично признала свое поражение. По словам республиканца, Стайн путем инициации указанной проверки "пытается наполнить свою казну деньгами, большую часть которых она все равно не потратит на этот нелепый пересчет". Ранее кандидат от "зеленых" провела сбор средств необходимых для проведения указанной операции.

По утверждению Трампа, речь идет о "мошеннической схеме "зеленых". Республиканец потребовал уважения к результатам завершившихся выборов. Кроме того, избранный президент напомнил, что по итогам голосования в стране получил голоса 306 так называемых выборщиков, что является, по его словам, лучшим результатом, который демонстрировал политик-республиканец с 1988 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна