Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент: Грузия придает большое значение сотрудничеству с ООН


27.11.2016   15:41

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявляет, что Грузия придает особое значение сотрудничеству с ООН с целью обеспечения мира, стабильности и экономического благоденствия, а также защиты прав человека. По информации пресс-службы президента Грузии, об этом Георгий Маргвелашвили заявил на встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном, которая состоялась в рамках проходившей в Ашхабаде международной конференции.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Грузией и ООН и была отмечена роль этой, по определению президента Грузии, универсальной международной организации в обеспечении безопасности и стабильности в регионе и мире.

Георгий Маргвелашвили в этом контексте сообщил генсеку ООН о ситуации, создавшейся на «оккупированных территориях» Грузии. Он выразил обеспокоенность действиями России, в частности, фактом ратификации Госдумой РФ соглашения о создании объединенной группировки войск с Абхазией и подписания этого документа президентом России. Глава грузинского государства отметил, что это соглашение является неотъемлемой частью договоров о союзничестве и стратегическом партнерстве, ранее заключенных Россией с Абхазией и Южной Осетией. В Грузии эти договоры и вытекающие из них соглашения считают грубейшим нарушением основных принципов и норм международного права и угрозой безопасности всего региона.

Президент Грузии затронул и планируемый в т.н. Южной Осетии в 2017 году референдум по вопросу присоединения к России и назвал его еще одним шагом к аннексии грузинских территорий. Георгий Маргвелашвили призвал мировое сообщество продолжить политику непризнания независимости «оккупированных территорий».

На встрече обсуждались факты нарушения прав человека в селах, находящихся вдоль «оккупационной линии», и генсек ООН пообещал, что его организация уделит этой теме особое внимание и применит все рычаги для исправления ситуации.

В числе других вопросов были рассмотрены ход женевских переговоров, прогресс Грузии в вопросах защиты прав человека и другие темы. Президент Грузии поблагодарил генсека ООН за поддержку его организацией резолюции о статусе беженцев из Абхазии и т.н. Южной Осетии и заявил, что приоритетом внешней политики Грузии остается безопасное и достойное возвращение беженцев в родные места.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна