Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

22 члена политсовета ЕНД выступили за проведение масштабного съезда партии


29.11.2016   16:01

22 члена политсовета "Единого национального движения" распространили чрезвычайное заявление в связи с созывом всепартийного съезда. Отметим, что всего в политсовете состоят 60 членов.

В заявлении отмечается, что на выборах 8 октября ЕНД боролась за победу и планировала победить в нескольких мажоритарных выборах, однако, по объективным или субъективным причинам, выборы завершились плачевно для страны - для достижения результата олигарх (Бидзина Иванишвили -ред.) применил шантаж, угрозы, подкуп, административный ресурс, силовые структуры, действующих в синхроне с силовыми структурами представителей криминального мира, а на некоторых участника осуществил разбой. В результате этого подчиненные Иванишвили пророссийские силы получили 82% мандатов, что, по мнению ЕНД, не отражает настрой и интересы общества.

Исходя из этого авторы заявления считают необходимым провести большой, максимально представительный съезд (7000 делегатов минимум), правила созыва которого уже разработаны и представлены политсовету.

"Такой съезд должен не механически избрать новый состав органов управления, а провести дискуссию о том, что следует изменить, чтобы победить российского олигарха. Необходимо увеличить роль региональных лидеров, активистов и сторонников в управлении партией. Тем более на фоне того, когда среди членов и сторонников ЕНД появилась сильная потребность принять участие в съезде и определить будущую судьбу партии", - говорится в заявлении и подчеркивается, что съезд должен стать признаком того, что ЕНД является объединение максимально широких слоев, центром притяжения, где разные люди увидят свое место в борьбе за общую целью.

Что касается избрания нового председателя партии (вместо Михеила Саакашвили), о чем заявляет одна часть представителей партии, подписавшие данное заявление члены политсовета считают, что избрание нового руководителя будет декларацией, что "ЕНД больше не считает себя репрессированной партией и наши политзаключенные и политически преследуемые члены не представляют предмет противостояния с олигархом. Это будет декларация, что партия отмежевывается от Михеила Саакашвили, что нанесет невосполнимый урон нашей борьбе", говорится в заявлении и отмечается, что в пользу избрания нового председателя нет ни одного прагматичного аргумента, и что дистанцирование Михеила Саакашвили будет равноценно политическому самоубийству.

Следует отметить, что пост председателя партии ЕНД вакантно решением политсовета от 5 декабря 2015 года. Михеил Саакашвили не может занимать данный пост в связи с отсутствием у него гражданства Грузии. Между тем, пост председателя партии носит чисто формальный характер и по большей части имеет церемониальные полномочия. В заявлении отмечается, что председатель партии и председатель политсовета имеют идентичные полномочия, поэтому все, что хотят сделать представители партии, можно осуществить через председателя политсовета без избрания нового председателя.

"Избранием нового председателя партии ЕНД де-юре признает результаты политического преследования, что нанесет огромный ущерб партии и окажет негативное влияние на последующую правовую защиту жертв политических репрессий. Тяжелые вызовы, которые были выявлены на выборах 8 октября, со временем лишь усугубляются. Ясно, что Иванишвили продолжает монополизацию власти, упразднение институтов и укрепление тоталитарной, семейно-клановой вертикали. В этой ситуации как никогда важно заявить открыто, что мы являемся широким, демократическим объединением, отражающим взгляды и стремления всех сторонников. Будущий съезд определит, вернемся ли к началам и станем ли мы снова общенародным движением, которое будет открыто для всех, кто считает, что сегодня главной проблемой Грузии является российская оккупация и Инвашвили. Сила в единстве, Грузия победит!", - говорится в заявлении, которое подписывают Заза Бибилашвили, Леван Варшаломидзе, Леван Бежашвили, Нино Каландадзе, Акакий минашвили, Хатуна Очиаури, Зураб Меликишвили, Екатерина Херхеулидзе, Чиора Тактакишвили, Нугзар Циклаури, Паата Лежава, Каха Буцхрикидзе, Ираклий Кавтарадзе, Ираклий Надирадзе, Георгий Карбелашвили, Омар Мегрелидзе, Георгий Патарая, Гоча Куправа, Коба Хабази, Гоча Лемонджава, Мариам Саджая, Коба Субелиани.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна