Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ЕП прогнозируют принятие механизма приостановления безвиза в январе 2017 года


29.11.2016   16:06

Официальный сайт Европейского парламента опубликовал прогноз даты рассмотрения механизма приостановления безвизового режима. По данным служб ЕС, это может произойти 18 января 2017 года.

Согласно предварительной информации, размещенной на сайте Европарламента относительно процедуры принятия механизма приостановки, на январской сессии евродепутаты планируют рассмотреть соответствующий регламент 2016/0142(COD) в первом чтении.

Сегодня, 29 ноября, руководящие институты обсудят новый механизм приостановления безвизовых режимов. Об этом в Брюсселе сообщили в руководящем институте ЕС.

"Словацкое председательство созывает очередную трехстороннюю встречу с участием представителей стран-членов при Совете ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Целью является завершение переговоров о введении нового механизма приостановления безвизовых режимов со всеми третьими странами", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь, в Европарламенте призвали Совет ЕС ускорить принятие нового механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами, что позволит завершить визовую либерализацию для Украины. Об этом заявила депутат Европарламента Анна-Мария Бильдт на международной конференции во вторник в Брюсселе.

"Процесс визовой либерализации должен был быть завершенным в ноябре. Европарламент поддержал этот вопрос в сентябре (профильный комитет - ред.), и в настоящее время мы готовы договариваться с Советом ЕС. Но, к сожалению, из-за того, что механизм приостановки не продвигается, визовая либерализация также не продвигается... Мы призываем Совет ЕС двигаться вперед по визовой либерализации", - подчеркнула европарламентарий.

Бильдт высоко оценил выполнение Украиной всех критериев на пути отмены виз с Евросоюзом.

В свою очередь, присутствующий на мероприятии бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что украинская сторона выполнила все условия на пути визовой либерализации с ЕС, следовательно, в настоящее время европейская сторона должна выполнить свои обязательства.

Как известно, ранее страны-члены ЕС приняли решение о том, что безвизовый режим для Украины и Грузии заработает только после согласования общего механизма приостановления безвиза. Таким образом, формальное одобрение безвиза для Украины будет возможно не раньше этой даты. Вместе с тем, сохраняется опасность, что по политическим мотивам этот процесс затянется на неопределенный период.

Как сообщалось, на саммите Украина-ЕС президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос безвизового режима в Украине должен быть решен до конца года.

23 октября президент Петр Порошенко обещал, что Украина получит решение о введении безвизового режима со стороны Европейского Союза до саммита Украина - ЕС 24 ноября.

В октябре вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что "безвиз" для Украины задерживается ввиду дискуссии между институтами ЕС, возникшей вокруг "механизма временной приостановки безвизового режима в отношении третьих стран".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна