Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Самоучитель «Как противостоять фейковым новостям»


29.11.2016   20:54

Информационные вбросы и их влияние на национальные избирательные кампании широко обсуждаются после президентских выборов в США и привели к тому, что "Фейсбук" и "Google" предприняли инициативы, чтобы остановить распространение сфабрикованных новостей.

Уже существует ряд инициатив по противодействию распространению дезинформации, представленной в виде манипуляции с фотографиями, фейковых изданий или вебсайтов или событий, описание которых не соответствует действительности.

На прошедшей неделе на сайте "BBC" был опубликован перечень полезных советов, которыми может воспользоваться каждый, чтобы остановить распространение сфабрикованных новостей; акцент сделан на то, что следует проверить в первую очередь, прежде чем поделиться новостью в социальной сети. В начале этого месяца "BBC" также представил справочник, как определить, является ли новость сфабрикованной.

21 ноября портал "StopFake" опубликовал перечень предложений для платформ, издательств и пользователей в статье "Призыв к сотрудничеству в борьбе с информационными вбросами".

Портал "First Draft News", запущенный в июне 2015 года, опубликовал подборку "уток" и "липы", чтобы держать вас в курсе дела, а также там есть руководство, как проверять новости, которым могут воспользоваться как журналисты, так и их аудитория.

Новый портал по проверке фактов был создан в Дании. Аналогичный портал существует в Швеции с 2014 года. В Германии, как сообщает сайт "Zeit Online", с лета 2015 года портал hoaxmap.org собирает информационные вбросы и отслеживает их распространение от слухов в соцсетях до публикации в СМИ с использованием интерактивной карты Германии. И не стоит забывать про современную классику по определению дезинформации от Бена Ниммо – "ABC test".

И последнее, если хотите присоединиться к другим в борьбе с дезинформацией, становитесь участником сети East Stratcom по выявлению дезинформации. Для этого свяжитесь с EEAS: [email protected]


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна