Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюз опубликовал отчет о выполнении Грузией обязательств Соглашения об ассоциации


29.11.2016   22:47

Министерство иностранных дел приветствует отчет Европейского союза о выполнении Грузией обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации.

Опубликованный сегодня отчет охватывает период с января 2015 года по ноябрь 2016. Согласно документу, европейские структуры позитивно оценивают прогресс Грузии, достигнутый на пути интеграции в ЕС.

«Примечательно, что подготовленный Евросоюзом отчет о Грузии впервые был издан под названием «Отчет о выполнении ассоциации» (Association Implementation Report), что важно с учетом перехода на качественно новый уровень экономической интеграции и политической ассоциации между Грузией и Евросоюзом», — говорится в сообщении МИД.

В документе ЕС отмечено, что за отчетный период Грузия значительно развила демократию в стране, укрепила верховенство закона и независимость суда, усилила защиту прав человека, обеспечила свободу СМИ.
Также положительно оценены усилия грузинских властей, направленные на развитие сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, энергетики и транспорта.

«Достигнутый прогресс создает твердую основу для дальнейших успехов, что входит в общие интересы Грузии Евросоюза. Правительство Грузии продолжает прилагать усилия с тем, чтобы экономическая интеграция и политическая ассоциация с Евросоюзом были полностью доступны населению», — отмечают в МИД в Грузии.

В документе ЕС отмечено, что Грузия является одним из главных союзников ЕС с точки зрения обеспечения безопасности, в частности, в сферах борьбы с терроризмом и незаконной торговли оружием.
В отчете ЕС отмечено, что организация твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах.

Европейские структуры также подчеркнули, что Грузия выполнила все обязательства, предусмотренные Планом действий по либерализации визового режима.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна