Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы не предпримем ни одного шага против интересов Грузии - спикер парламента


30.11.2016   10:48

В Грузии продолжают обсуждение вопроса смягчения ответственности за нарушение правил въезда на оккупированные территории.

Как заявил в эфире телекомпании «Рустави 2» спикер парламента страны Ираклий Кобахидзе, грузинский парламент решил вернуться к вопросу о внесении изменений в закон «Об оккупированных территориях», поднятому еще в 2013 году, и «это было требованием зарубежных партнеров».

«Мы решили продолжать обсуждение этого законопроекта. Именно в этом заключалось требование наших зарубежных партнеров, в том числе, и тех субъектов, которые осуществляют мониторинг этого процесса на оккупированных территориях...То есть, наши зарубежные друзья просили либерализовать законодательные нормы», -сказал Кобахидзе.

По словам председателя парламента, случае принятия поправок в закон, для лиц, въезжающих со стороны оккупированных Абазии и Цхинвальского региона на территорию остальной части Грузии, предусматривается штраф, а уголовное наказание ждет только при повторении подобного нарушения.

«Но это всего лишь инициатива и ничего больше. Что касается внешней политики, то мы четко обозначили «красную линию», и это путь к деоккупации. Мы не предпримем ни одного шага против наших стратегических интересов», - сказал спикер парламента.

Следует отметить, что в последние дни представители парламентского большинства оперируют заведомо ложной информацией с целью доказать необходимость внесения поправок. Они утверждают, что закон обязывает арестовать всех, кто нарушает закон "Об оккупированных территориях", в том числе и тех, кто случайно попал на эти территории не зная, что нарушает закон. Однако, Уголовный кодекс Грузии не предусматривает обязательного ареста. В статье 322(1) УКГ говорится: въезд иностранного гражданина или лиц, не имеющих гражданства, на оккупированные территории с нарушением установленных законом Грузии "Об оккупированных территориях" правил наказывается штрафом или лишением свободы сроком от двух до четырех лет. Таким образом, действующий закон предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы. Какой из них применить, решает суд. В данном случае, применение штрафа за "случайное" нарушение законодательства не является новшеством и широко применялось при прежних властях. Следует отметить, что нынешние власти игнорируют данное законодательство и отказываются от его применения вообще (что показали визиты некоторых лиц и групп в прошлом году, нарушение законодательства Грузии со стороны которых доказано на 100%), что само по себе является нарушением закона. Ведь именно неизбежность наказания, а не ее форма, определяет в первую очередь верховенство закона.

Поправки в закон «Об оккупированных территориях» были разработаны аппаратом госминистра по делам реинтеграции Пааты Закареишвили три года назад, но их принятие были сорваны активностью оппозиционной партии ЕНД и общественности. В случае утверждения в парламенте новых поправок, будут скорректированы Уголовный и Административно-правовой кодексы Грузии.

Оппозиция уже заявила о намерении голосовать против данного законопроекта.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна