Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бывшие сотрудники тюрьмы в Зугдиди осуждены за издевательства над осужденными


30.11.2016   19:27

Зугдидский районный суд признал виновными двух бывших сотрудников тюрьмы №4 Кобу Антия и Онисе Лагвилава в нечеловеческом обращении с заключенными и приговорил к 3,6 годам заключения. Об этом сообщает Главная прокуратура Грузии.

Дело касается событий 2009-2012 годов в тюрьме, расположенной в Зугдиди. По данным следствия, Коба Антия и Онисе Лагвилава периодически унижали заключенных, содержали их в нечеловеческих условиях, раздевали, наносили словесные оскорбления и били.

Таким образом, они хотели «усмирить» заключенных и склонить их к сотрудничеству. По данным следствия, Коба Антия и Онисе Лагвилава также занимались шантажом осужденных.

Уголовное дело против них было возбуждено по статье «унижающее или нечеловеческое обращение, совершенное чиновником или приравненным к нему лицом, с использованием служебного положения, группой лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, несовершеннолетнего, задержанного или иным образом ограниченного в свободе, находящегося в беспомощном состоянии или материально либо иным образом зависящего от виновного лица» УК Грузии.

Сначала суд приговорил Антия и Лагвилава к 4 годам и 8 месяцам тюрьмы, но из-за закона «Об амнистии» их срок сократился до 3,6 лет. Антия и Лагвилава также запрещено занимать публичные посты в течение 2,3 лет.

В сентябре 2012 года в Грузии произошел «тюремный скандал» — в СМИ распространились видеозаписи издевательств над заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси. Вызвавшие возмущение общественности видеозаписи стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны и причиной отставки двух министров — главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

Тбилисский городской суд 14 июня 2013 года приговорил 16 обвиняемых по делу о пытках заключенных в этом тюремном учреждении к разным срокам лишения свободы. Все они находятся в местах лишения свободы, за исключением самого автора скандальных видеозаписей — Владимира Бедукадзе. Он был освобожден от уголовной ответственности на основании ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили. Позже Бедукадзе признал, что часть видеозаписей была постановкой.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна