Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В МИД Украины не уверены, что Европарламент 18 января примет механизм приостановления


30.11.2016   22:37

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль выразила сомнение, что 18 января 2017 года является окончательной датой принятия механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами.

Об этом сказала Зеркаль в эфире 5 канала, комментируя информацию, появившуюся на сайте Европарламента относительно возможного рассмотрения механизма реагирования на миграционные вызовы в ЕС.

"Я очень хотела бы сказать, что это уже окончательная дата и уже не подлежит сомнению. Но у меня в последнее время возникает очень много сомнений относительно вообще возможности как-то опираться на утверждения наших европейских партнеров, потому что мы уже от них слышали такое количество обещаний относительно решения их внутреннего вопроса о приостановке безвизового режима, что сейчас я не могу сказать уверенно, что это обещание будет выполнено", - сказала Зеркаль.

Она напомнила, что и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, и комиссар ЕС по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан и другие европейские чиновники "говорили о том, что октябрь - это все окончательно будет решено, ну ноябрь уже точно".

"Ноябрь - сегодня последний день. Ничего не решено... Я на прошлой неделе была в Париже, у них не было такой уверенности, что в декабре они смогут достичь компромисса относительно этого механизма приостановления безвизового режима", - добавила Зеркаль.

Напомним, на сайте Европарламента размещена информация, что голосование по безвизовому режиму для Украины и Грузии может состояться 18 января.

В то же время это сообщение на сайте Европарламента не определяет фактическую дату голосования по украинскому безвизу.

Юридически Европарламент оставляет за собой возможность скорректировать эти планы, назначив рассмотрение вопросов на более раннюю или более позднюю дату.

Как известно, ранее страны-члены ЕС приняли решение, что безвизовый режим для Украины и Грузии заработает только после согласования общего механизма приостановления безвиза.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна