Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО рассказали об ипотечных кредитах грузинских министров


01.12.2016   13:52

Вызвавшая многочисленную критику инициатива «ларизации» ипотечных кредитов, оформленных в иностранной валюте, коснется не только рядовых граждан, но и многих членов правительства Грузии.

По информации неправительственной организации «Центр мониторинга – медиатор», долларовые кредиты получили сразу семь членов кабинета министра, а также премьер Грузии Георгий Квирикашвили.

После изучения имущественных деклараций должностных лиц от января 2016 года, правозащитники установили, что в последние годы кредиты оформляли министр финансов Дмитрий Кумсишвили, министр образования и науки Александр Джеджелава, министр экономики и устойчивого развития Георгий Гахария, министр юстиции Тея Цулукиани, министр культуры и охраны памятников Михаил Гиоргадзе, министр по делам спорта и молодежи Тариел Хечикашвили, а также министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Созар Субари.

Кумсишвили в 2014 году оформил ипотечный кредит в размере 59 тысяч долларов, а в 2015 году — в размере 20 тысяч долларов, рассказал председатель НПО Дмитрий Бидзинашвили в интервью «Пирвели радио».

Джеджелава в 2015 году оформил кредит в размере 46,3 тысяч долларов;

Гахария в 2015 году взял кредит на сумму 11 тысяч 370 долларов;

Цулукиани в 2013 взяла кредит в размере 39 тысяч 840 долларов;

Гиоргадзе в 2013 году — 50 тысяч долларов;

Хечикашвили в 2014 году — 513 тысяч долларов;

Субари в 2013 году -140 тысяч долларов.

В каких банках министры получали эти кредиты Бидзинашвили не уточнил.

Вчера также стало известно, что премьер Грузии оформил кредит в размере 173 500 долларов. Квирикашвили получил ипотечный кредит в банке «Карту», который принадлежит миллиардеру и неформальному лидеру правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили.

Кредит Квирикашвили должен погасить до июля 2030 года.

29 ноября кабмин огласил некоторые меры по стабилизации лари и помощи долларовым заемщикам. В частности, речь шла о шагах по защите долларовых заемщиков. Так, согласно инициативе правительства, долларовые кредиты, выданные коммерческими банками до 1 января 2015 года, при желании заемщиков могут быть переведены в лари по льготному курсу.

Правительство обязалось субсидировать конвертацию частных кредитов, чтобы проценты выплачивались по курсу, который на 20 пунктов ниже существующего. На эти цели из бюджета выделено 65 миллионов лари ($26 миллионов).

Эта мера вызвала многочисленную критику со стороны общественности. Инициатива обязывает граждан платить за чужие долги из собственного кармана, считают многие наблюдатели. Экономисты, между тем, указывают на возможные последствия планируемых изменений, в числе которых возможный крах всей банковской системы. Они напоминают, что подобная реформа была проведена в Венгрии — тогда коммерческие банки понесли огромные убытки.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна