Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД в январе планирует провести съезд на фоне отсутствия согласия по выбору нового председателя партии


01.12.2016   19:46

Политический совет оппозиционного Национального движения в результате длительного обсуждения принял решение в пользу проведения широкомасштабного съезда партии, который состоится, предположительно, 20 января в том формате, как этого желал основатель партии Михеил Саакашвили, но вопрос о выборе нового председателя вновь остается предметом расхождений внутри партии.

30 ноября 25 членов политического совета против 24 поддержали решение о проведении съезда с участием 7 тысяч делегатов, но с какой повесткой дня, это, как заявляют в партии, предмет дальнейшего обсуждения. Согласно результатам голосования, два члена Политсовета воздержались во время голосования.

«Сегодня было принято решение против моей позиции, но это часть демократического процесса», - заявил журналистам депутат Парламента от Национального движения Гига Бокерия после завершения заседания совета.

По его словам, он поддерживал проведение съезда в более сжатые сроки и с участием 2 тысяч делегатов, на котором должны были избрать нового председателя партии.

Избрание председателя стало одной из главных тем расхождений в партии после того, как после выборов Национальное движение отвергло призыв Михеила Саакашвили о бойкотировании парламентской деятельности. Часть членов партии поддерживает избрание нового председателя в то время, как их оппоненты требуют оставить это место вакантным – после того, как с декабря 2015 года Михеил Саакашвили потерял право быть председателем партии из-за лишения гражданства Грузии, партия не избирала его преемника на этот пост.

«Роль Михеила Саакашвили в жизни этой партии является огромной, просто партия продолжает жить и в той обстановке, когда он участвует в своей борьбе в Украине, эта партия нуждается в председателе и (лидер парламентского меньшинства и председатель Политсовета) Давид Бакрадзе является наилучшей кандидатурой для этого», - заявил Бокерия.

По его словам, вопрос избрания нового председателя все равно будет поставлен на съезде хотя бы в виде альтернативы.

Но, по утверждению оппонентов, Политсовет не поддержал вынесение этого вопроса на съезд партии.

«Победила команда Миши», - написала на своей странице в Facebook член Национального движения Чиора Тактакишвили, которая вместе с другими членами политсовета, не являющимися депутатами, количество которых составляет 21, в опубликованном 29 ноября заявлении призвали против избрания председателя, так как, по их словам, это было бы демонстрацией того, что партия «отстраняется от Михеила Саакашвили», что было бы «равносильно политическому самоубийству» и нанесло бы партии «невозместимый ущерб».

«Новые выборы на пост председателя партии не состоятся и это четкий сигнал для Бидзины Иванишвили, что для ЕНД Михеил Саакашвили является безусловным лидером», - заявил бывший депутат Парламента от ЕНД Нугзар Циклаури журналистам, комментируя решение Политсовета.

Михеил Саакашвили, который после отставки с должности губернатора Одесской области Украины стал лидером оппозиционного движения, приветствовал «единственный правильный выбор» в пользу многотысячного съезда.

«Хочу поблагодарить всех, кто выразил высокое доверие мне и не допустил осуществления плана моего дистанцирования от партии», - написал экс-президент Грузии на своей странице в Facebook.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна