Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС и Грузия провели третье заседание Совета ассоциации


03.12.2016   12:12

2 декабря Совет Ассоциации Грузии и ЕС в Брюсселе провели третье заседание, на котором обсудили тот «огромный прогресс», который существует во всех сферах сотрудничества, - об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Она сопредседательствовала на заседании со стороны ЕС, на котором обсудили вопрос реализации Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, который с июля этого года в полной мере вошел в силу. Правительственную делегацию Грузии возглавлял премьер-министр Георгий Квирикашвили.

«Очевидно, что у нас есть общие ценности, общая повестка дня, общие интересы и общие обязательства, чтобы еще больше усилить это партнерство в течение ближайших месяцев и лет», - заявила Могерини на совместной пресс-конференции после встречи.

«Мы договорились о необходимости того, что должна быть гарантирована инклюзивная политическая среда, которая будет основана на свободе СМИ, плюрализме, верховенстве закона и уважении свободы суда, и мы продолжим вашу поддержку, как в политической инклюзивной повестке дня, так и в повестке дня впечатляющих экономических реформ, которые вы начали, и в условиях большого большинства в Парламенте правительство, естественно, сможет выполнить их», - отметила она.

По ее словам, на встрече они обсудили тот прогресс, который был достигнут в результате реализации Соглашения о всеобъемлющем свободном торговом пространстве, что является «действительно историей успеха» для населения ЕС и для грузинского народа.

Федерика Могерини заявила, что она настроена «позитивно» в отношении вопроса завершения процесса либерализации виз для Грузии, для задействования которого, по ее словам, остается процедурный шаг внутри ЕС.

«Грузия выполнила все требования и мы, и лично я с нетерпением ждем от Совета и Европарламента завершения этой процедуры таким образом, чтобы граждане Грузии как можно скорее получили либерализацию виз. Теперь это уже и наша ответственность и мы работаем над этим активно», - заявила она в своем вступительном слове.

В ответ на заданный позже вопрос, не возникнет ли какое-либо новое препятствие завершению процесса, Могерини ответила: «не существует ничего, что может с негативной точки зрения повлиять на это, я уверена в этом».

«Я уверена, что это произойдет скоро, но я не могу назвать вам дату», - заявила она.

В совместном пресс-релизе Грузии и ЕС, который был опубликован после заседания, говорится, что Совет ассоциации приветствовал проведение октябрьских парламентских выборов «в конкурентной, хорошо администрированной среде», и отметил, что «сильное парламентское большинство подразумевает больше ответственности с целью укрепления демократических институций в Грузии, консолидации плюралистической демократии и продолжения реформ».

«Стороны признали европейские стремления, европейский выбор грузии и общую цель содействовать строительству демократической, стабильной и успешной страны», - говорится в совместном заявлении.

Совет ассоциации также приветствовал «прогресс Грузии с точки зрения осуществления всеобъемлющих реформ в сфере правосудия» и отметил, что «Грузия должна продолжить консолидацию достигнутого прогресса».

«Совет ассоциации подчеркнул значение содействия привлечению инвестиций из ЕС в экономику Грузии и приветствовал инициативу, чтобы рассчитанная на 2017-2020 гг. помощь была бы сфокусирована на экономический рост», - говорится в пресс-релизе.

ЕС повторил, что «твердо поддерживает» территориальную целостность Грузии и «подчеркнул решающее значение Женевских международных дискуссий с точки зрения реагирования на текущие вызовы, исходящие их конфликта в Грузии и с точки зрения их решения».

Совет ассоциации «выразил глубокую обеспокоенность в связи с ратификацией тюг. Соглашения о создании «объединенной группировки вооруженных сил» между Российской Федерацией и регионом Грузии Абхазией, и отметил, что этот шаг наносит вред безопасности и стабильности в регионе».

В то же время, Совет ассоциации призвал Россию выполнить обязательства, взятые в соответствии с Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года и «обеспечить допуск Миссии наблюдателей ЕС в регионы Грузии – Абхазию и Цхинвальский регион/Южную Осетию».

«Стороны выразили обеспокоенность в связи с обстановкой в данных регионах с точки зрения соблюдения прав человека, в том числе, возможности свободного перемещения и получения образования на родном языке в регионе Грузии Абхазии», - говорится в пресс-релизе.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна