Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В США «Партия зеленых» отозвала иск о пересчете голосов в Пенсильвании


04.12.2016   16:10

В США «Партия зеленых» отозвала иск о пересчете голосов в Пенсильвании по президентским выборам. Как передает Русская служба Би-би-си, причиной стало требование судьи внести да начала слушаний залог в миллион долларов. «Зеленые» говорят, что они - простые люди, и у них таких денег нет.

Ранее партия заявила о намерении добиться через суды пересчета голосов в Мичигане, Висконси
не и Пенсильвании - штатах, где Дональд Трамп победил с минимальным перевесом и вопреки всем прогнозам. Сторонники избранного президента называют эти попытки пустой тратой средств налогоплательщиков и пытаются заблокировать их юридическими методами.

Потерпевшая поражение Хиллари Клинтон не комментирует ситуацию.

Отзыв иска в Пенсильвании, где Дональд Трамп победил с перевесом в 49 тысяч, или менее, чем один процент голосов, последовал за два дня до заседания суда, которое теперь, очевидно, не состоится.
В Висконсине, где Трамп опередил Клинтон на 22177 голосов, федеральный судья в пятницу отклонил иск его сторонников с требованием запретить пересчет. Таким образом, процедуре пока дан «зеленый свет».
В Мичигане, где Трамп выиграл с наименьшим преимуществом - всего 10,704 голосов из 4,8 миллиона избирателей штата - аналогичный иск находится на рассмотрении.

Три штата дают в совокупности 46 голосов в коллегии выборщиков. Если бы итоги голосования в каждом из них были пересмотрены в пользу Клинтон, это дало бы ей победу в национальном масштабе. Но подобный вариант считается крайне маловероятным.

Лидер «зеленых» Джилл Стайн, также участвовавшая в недавних президентских выборах, говорит, что дело, в конце концов, не в Трампе, а в доверии к американской избирательной системе.

«Почему Дональд Трамп так борется против пересчета, если ему нечего бояться?» - вопрошает она.
«Податели иска - рядовые граждане с обычными доходами. Они не могут себе позволить залог в миллион долларов», - говорится в заявлении об отзыве иска.

«Пересчет голосов потому стоит так дорого, что лидеры, которых мы избирали, не хотели потратиться на систему подсчета голосов, достойную XXI века», - написала Стайн в «Твиттере».

В ближайшие дни она намерена прокомментировать ситуацию на митинге своих сторонников перед небоскребом «Трамп тауэр» в Нью-Йорке.

По американскому законодательству, любые пересчеты голосов должны быть закончены в течение 35 дней с момента выборов, то есть к 13 декабря.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна